Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » WinXP забыл про NTFS

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

acolg

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ни с того ни с сего не могу открыть на своей системе NTFS разделы (м/п Asus P5WD2E, 640 CPU, 2x250 ICH7Raid, 2048 memory).  
 
Основной раздел в FAT32 Система с него грузится и "видит" целиком. Видит система и любые другие разделы/диски в FAT32 независимо от их объема- проверено на разных винтах (внутр/внешних). NTFS соответственно не видит и не форматирует также независимо от объема винта и интерфейса (SATA- 160Gb, PCI controller- 5Gb). При попытке переформатировать винт/раздел выдет сообщение "Завершить форматирование успешно не удалось" с единственной кнопкой ОК. (и через управление_дисками, и через мой_компьютер). Сами винты/разделы уверенно исправные. Более того GHOST в ДОСе делает очень качественный образ невидимых разделов и, конечно, в разделах есть все файлы и они в порядке. Сама XP определяет диски-невидимки через свойства как RAW, при попыике открыть предлагает форматировать (с ошибкой выше).
 
Внешне похоже как будто выключилась поддержка NTFS (хотя это вряд ли возможно)
 
Конечно, можно переустановить систему (восстановить из бэкапа) и все с вероятностью 1 заработает, но хотелось бы знать как избежать подобной "неприятности" и ,главное, не повторить подобный "фокус" в самый неподходящий момент.
 
Какие у кого есть по сему соображения?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 12:02 24-10-2006
Kalitva

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попробуй после загрузки машины выдернуть питание или нажать reset на следующей загрузке пойдёт чекдиск не прерывай его пусть дойдёт до конца. У меня так вылечилось
про RAW http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&active=15&topic=1537&start=120#lt в конце ссылка есть. Удачи ))

Всего записей: 23 | Зарегистр. 07-09-2006 | Отправлено: 14:57 24-10-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предположим, вдруг слетел поставленный SP2 WinXP. Хотя бы частично. Не знаю, насколько это возможно... В WinXP SP2 поддерживается немного обновленная версия NTFS, причем происходит конвертация в новый формат без предупреждения всех разделов NTFS, к которым WinXP SP2 получает доступ. А потом обновленную файловую систему не понимает даже WinXP SP1. А слет SP2... Часом, восстановление системы не производилось?

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 16:07 24-10-2006
acolg

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
после загрузки машины выдернуть питание или нажать reset  

Сделал, но проверяет только диск С (ведь на "невидимом" D ничего не не_открывалось/не_было открытого). Но chkdsk D: /F запустил вручную:

Код:
 
Тип файловой системы: NTFS.
 
Проверка файлов (этап 1 из 3)...
Завершено: 0.                  
Завершено: 100.                  
Проверка файлов завершена.
Проверка индексов (этап 2 из 3)...
Завершено: 0.                  
Завершено: 100.                  
Проверка индексов завершена.
Проверка дескрипторов безопасности (этап 3 из 3)...
Завершено: 0.                  
Завершено: 100.                  
Проверка дескрипторов безопасности завершена.
Windows проверила файловую систему. Ошибок не обнаружено.
 
 204796588 КБ всего на диске.
         4 КБ в 1 индексах.
         0 КБ в поврежденных секторах.
     71992 КБ используется системой.
     65536 КБ занято под файл журнала.
 204724592 КБ свободно на диске.
 
Размер кластера:                   4096 байт.
Всего кластеров на диске:      51199147.
  51181148 кластеров на диске.
 

 

Цитата:
восстановление системы не производилось?

Нет не восстанавливалась. Стояла и стоит XPPro SP2 Corp +MUI.
 
Добавлю еще кое-что...
 
gdisk32 1 /status выдал:

Код:
 
 
Disk  Partitions  Cylinders  Heads  Sectors  Mbytes  Model
  1        4        61031     255      63  478744.3  RAID_Volume1
 
Partition  Status   Type     Volume Label   Mbytes   System   Usage
 Z:  1             PRIMARY                209127.4  FAT32      44%
     2             EXTENDED               269614.3             56%
 D:  3             LOGICAL                199996.7  NTFS/HPFS  42%
 E:  4             LOGICAL                 69617.6  NTFS/HPFS  15%
 

 
Диски Z и C (это отдельный системный_загрузочный диск в FAT32) "видимы".
 
Могу форматировать из командной строки без каких-либо ошибок (и быстро, и медленно)NTFS/FAT32 диски . Но затем в NTFS диски/разделы уже не_открыть/не_перейти (ни из GUI, ни в командной строке).
 
Че за фича, как ее побороть? Очень хочется поддержку NTFS для XPPro_SP2
 
PS problem PC дома, ответиь могу лишь на работе, поэтому с ответом подтормаживаю

Всего записей: 4 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 13:10 25-10-2006
GreGG

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Та же проблема, но только не видит все разделы FAT/FAT32. При обращении предлагает форматировать, но не форматирует (из CMD форматирует, но не обращается). А в свойствах пишет RAW, в общем все как у сабжа, только не видит FAT, а не NTFS. А также не видит CD/DVD, в свойствах пишет тот же RAW. Что это за ерунда, кому-нибудь удалось справиться с этой проблемой?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 20:53 14-02-2007
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
Предположим, вдруг слетел поставленный SP2 WinXP. Хотя бы частично. Не знаю, насколько это возможно... В WinXP SP2 поддерживается немного обновленная версия NTFS, причем происходит конвертация в новый формат без предупреждения всех разделов NTFS, к которым WinXP SP2 получает доступ. А потом обновленную файловую систему не понимает даже WinXP SP1. А слет SP2...  

Ы? уж точно хренометр. У меня диски от XPSP2 даже Windows 2000 читает. Что за хрень? Можешь информацию подкинуть об этом?
 
acolg
GreGG
а эти диски вообще какая-либо система видит? вы пробовали?

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 03:41 15-02-2007
GreGG

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, Win98 видит, и другая XP, которую я после этого установил параллельно тоже все увидела. Короче, как я и думал, проблема оказалась не в тех разделах, которые не видны, а в том разделе, на котором стоит XP. Винт старый и периодически на нём возникают ошибки, на этот раз возникли какие-то ошибки в индексах и из-за этого стали недоступными некоторые системные файлы, в том числе и atapi.sys. Вот из-за этого и не распознавались разделы FAT и CD/DVD диски.  
Систему новую, хоть и параллельно, я устанавливал конечно зря. Нужно было просто после исправления индексов с помощью CHKDSK, восстановить систему с помощью загрузочного диска WinXPSP2. Вот так то. Мораль всего этого - в первую очередь в таком случае нужно проверять раздел с XP, а потом уже подозревать те диски, к которым нет доступа.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 02:29 16-02-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » WinXP забыл про NTFS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru