Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    В патче MFT-MC.img удалены 126 записей.  
    То есть сделано всё, что я написал раньше только не удалены тела самих новых файлов. Ты их не увидишь, но если доведётсся восспользоваться восстановлением по сигнатурам, то они найдутся.

     
    DMDE - Копировать секторы, Источник - файл MFT-MC.img, приемник - физический диск. Первый сектор 16524861, число секторов 256 - я правильно понял процесс установки патча? и еще вопрос - Чекдиск с параметром /f запускать или без параметров?

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 12:00 01-12-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Насчёт способа записи патча понял правильно. Чекдиск без параметров.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 19:57 01-12-2011
    zxzxzx22

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    нескажете по этой штуке здесь есть где-нибудь тема - PC-3000 for Windows (UDMA)  :  http://www.acelab.ru/dep.pc/hdd.php

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 05:25 02-12-2011 | Исправлено: zxzxzx22, 05:28 02-12-2011
    Segy4

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zxzxzx22
    поиск подсказывает
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1037&start=40
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=28248&glp
    версия for Win без аппаратной части бесполезна
    в принципе, сам почитай вышеуказанные ветки

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 25-03-2009 | Отправлено: 07:49 02-12-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    9285

    Цитата:
    Если я правильно понял, то Вам нужно занулить все, кроме $MFT и $Volume. Можете записать это вместо патча. Меняется только Число секторов, которое теперь равно 256. Дальше трогать нельзя: там начинаются старые записи. После этого пускайте Чекдиск и покажите результат...  

    Патч установил, результат работы чекдиска здесь http://zalil.ru/32179294

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 09:01 02-12-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Я уже писал, что не особо разбираюсь в "анализах" чекдиска.
    Но в этом отчёте что то я не заметил записей как в прежнем

    Цитата:
    Удаление поврежденной записи атрибута (ххх, "")
    из сегмента хххх записи о файле.
    Проверка файлов завершена.
    Удаление потерянного сегмента записи о файле ххх.
     

    Поэтому просто личное мнение, а не диагноз. Пациента можно лечить.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:12 02-12-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Вива, 9285. Идея с зачисткой MFT была блестящей. Можно делать chkdsk /f, хотя есть некоторая небольшая вероятность того, что он что-нибудь подгадит. Но лучше мы уже врядли сделаем. Главное - что он будет исправлять индексы, а они (для каталогов) не уникальны, он перестроит по MFT.
     
    Добавлено:
    INTERESANT
    lexxlxx
    Nikki22
    Покажите SMART и результаты сканирования из HDDScan или Victoria API или MHDD.
    Покажите дампы по 100 секторов, начиная с секторов -0 и 6291456 от начала раздела (не диска, а раздела). Если не можете, покажите скрин окна "Разделы" из DMDE; если там более одного раздела, то укажите какой именно из них проблемный. Можно также дамп сектора 0 физического диска.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 23:22 02-12-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вива, 9285.


    Всего пара слов, но как они приятны.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:13 03-12-2011 | Исправлено: 9285, 00:14 03-12-2011
    Serega032



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Прочитал шапку, не всё понял.
    Остались некоторые вопросы. Например какая программа не требует внешнего устройства(флэшки, жёсткого диска) для восстановления. Потому что если восстанавливать на тот же раздел- то файлы могут затереться. Нет ли такой, которая не будет перемещать данные, а просто "высветит" их на своём же месте в разделе (т.е. в том же виде, без фрагментации). За счёт этого должно сократиться время восстановления(вместо простых перемещений огромного количества восстанавливаемых данных)

    Всего записей: 122 | Зарегистр. 17-09-2010 | Отправлено: 00:48 03-12-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Serega032
    Без конкретики сложно отвечать, но предположим что речь идёт об NTFS.
    1. Нечто подобного классического Unformat или Unerase не встречалось пока. Точнее встречалось, но работоспособного реально нет.
    2. Есть возможность ручного Unformat (Unerase) - обсуждалось здесь не единожды.
    Только 100% гарантии нет, а поэтому (если данные важны) нужно или вытаскивание данных или посекторная копия на случай возврата. Поэтому временныЕ потери неизбежны.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:05 03-12-2011 | Исправлено: 9285, 01:09 03-12-2011
    INTERESANT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    благодарю что отписались! сейчас все сделаю.
     
    Добавлено:
    итак, как уже писал в предидущем посте имеем старый диск из ноутбука Асус разбитый на 3 части:  
    1 раздел - скрытый Асусовский рековери раздел,  
    2 раздел - был зугрузочный раздел с вистой (он и пропал)  
    3 раздел - с данными, он доступен и работоспособен, данные от туда перенесены.
     
    при подключении диска в USB корзине, сразу в Windows 7 вылезает такое окно: http://i009.radikal.ru/1112/2a/a5f14b006429.png
    "Прежде чем использовать диск в дисководе H:, его нужно отформатировать"
    в управлении дисками, Windows видит подключенный диск так:  
    http://s012.radikal.ru/i320/1112/81/3608df9c11d0.png
    проблемный диск H до проблем раздел назывался Vista, если я не ошибаюсь, а теперь имени раздела не видно.
    все было NTFS а сейчас он виден как RAW.
     
     
    сейчас разбираюсь далее как получить то что Вы запросили.
     
    PS  
    - диск вроде посторонних звуков не издает, крутится тихо как обычно.
     
     
    Добавлено:
    Antech

    Цитата:
    Покажите SMART и результаты сканирования из HDDScan или Victoria API или MHDD.  

    smart наконец удалось снять CrystalDiskInfo т.к. не HDDScan не MHDD не хотели это делать для внешнего HDD
    вот результат http://s007.radikal.ru/i301/1112/fc/53ae94ab4ba5.png
    это результаты сканирования? http://s017.radikal.ru/i418/1112/6a/a935427655e4.png если да то вот Отчет
     

    Цитата:
    Покажите дампы по 100 секторов, начиная с секторов -0 и 6291456 от начала раздела (не диска, а раздела). Если не можете, покажите скрин окна "Разделы" из DMDE; если там более одного раздела, то укажите какой именно из них проблемный. Можно также дамп сектора 0 физического диска.

    Я конечно смог бы если бы знал как это делается, постараюсь разобраться, пока могу привести скриншот окна "Разделы" из DMDE
    http://s04.radikal.ru/i177/1112/77/7a64f533d6ff.png
    и о чудо, оно видит имя раздела! это вселяет оптимизм, вот то же окно но поставил галочку "подробно"  
    http://s017.radikal.ru/i439/1112/77/37fc63e22cf6.png возможно это важно.
     
    прадон если дилетантски, я не силен в файловых системах, но я старался.

    Всего записей: 1337 | Зарегистр. 17-12-2004 | Отправлено: 02:21 03-12-2011 | Исправлено: INTERESANT, 10:42 03-12-2011
    INTERESANT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    если кто то читает форум и может подсказать, как показать Antech запрошенные дампы, прошу отписаться.  
    как и где это делается в DMDE?  благодарности авансом!

    Всего записей: 1337 | Зарегистр. 17-12-2004 | Отправлено: 10:48 03-12-2011 | Исправлено: INTERESANT, 10:49 03-12-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    INTERESANT
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390#1 - в самом конце есть инструкция.
    Судя по скриншоту, накрылся бутсектор. Так что, в первую очередь сделай дамп сектора 260583423 и (для проверки версии 16386048) .

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:56 03-12-2011
    INTERESANT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285 спасибо!! все оказывается тут есть еще и в картинках как для...
    подскажите верно ли я сделал?:  
    в этом меню http://s015.radikal.ru/i333/1112/96/348a5e968350.png я нажал "Раздел" и там выбрал свой проблемный раздел, затем ввел начальный и конечный сектора http://i017.radikal.ru/1112/98/c68d045e9d38.png и получил файл. затем второй диапазон.
     
    нулевой так делать? http://s017.radikal.ru/i411/1112/18/53fa71142c66.png просто не выбирать свой раздел а сразу сохранять? если  все верно, то вот все три файла в архиве http://zalil.ru/32186453
     
     

    Цитата:
    Так что, в первую очередь сделай дамп сектора 260583423 и (для проверки версии 16386048) .

    тут не понял, сделать нужно по 1 сектору? т.е. диапазон ввожу 260583423 260583423 и затем 16386048 16386048 ? если да - то вот файлы: http://zalil.ru/32186472
     
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    спасибо что поддерживаете со мной связь. какое то время буду оффлайн.
     
    Добавлено:
    9285
    и да - если накрылся бут - восстановить возможно? и вообще по выложенным данным можно сделать прогноз? загрузиться с него смогу? подобное это последствие чего? вирус? удар? грубое выдергивание USB шнура без соблюдения виндового мациона?

    Всего записей: 1337 | Зарегистр. 17-12-2004 | Отправлено: 12:23 03-12-2011 | Исправлено: INTERESANT, 12:30 03-12-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    INTERESANT
    Начальная степень забэдованности и перегрев. Винте ненадежен, советую копоровать через R.Saver со второго раздела (Vista) все нужное и скопировать обычным способом с третьего. После этого по винту пройдитесь Victoria API в режиме Verify с включенной опцией Remap, а потом - еще раз для проверки. Но ни для каких серьезных применений я бы такой винт не пользовал.
     
    Насчет in-place. Проблема-то, вопреки ожиданиям, не в бэдах. Начало раздела чем-то переписалось. Как будто записали какой-то файл... Я не знаю что это. Но вы можете попробовать, независимо от копирования через рекаверилку, починить in-place. Для этого выберите в DMDE Копировать секторы - Диск => Диск (выбираете один и тот же физический диск, именно физический). Начальный сектор на источнике 260583423, число секторов 1. Начальный сектор на приемнике 16386048, число секторов также 1. После этого переподключаете через безопасное и смотрите нет ли доступа к разделу. MFT на вид живая (подробно не смотрел), так что шанс есть. Если смонтируется, сразу начинайте копировать все нужное на исправный винт, и не забудьте забэкапить на третий винт. Хуже от этого исправления с т.з. логики точно не станет, нагрузка на винт минимальная, так что попробуйте.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 13:08 03-12-2011
    mvlad_70

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Одному знакомому сделали загрузочный диск Акрониса с образом и дали инструкцию, чтоб не приставал, если какие проблемы с виндой и сам переустановил...
    Потом этот знакомый купил ещё один винт на 1Тб, старый 160Гб только под данные, а на новом системный раздел сделал больше(60Гб), акронис при переустановке это заметил и заставил изменить размер сист раздел (это я со слов юзера, да ещё сам не очень , иначе работать(развертывать образ) отказывался. Но вроде прошло нормально, потом ещё несколько раз переустанавливали и вот недавно, после очередных проблем с виндой, после переустановки многие разделы стали не видны(кроме системного был виден 482Гб раздел, но на нём и на едином 160Гб винте(его уже отформатировали) ничего ценного не было). Я посоветовал через Управление дисками присвоить буквы, товарищ не углядел, винда стала форматировать, он конечно прервал, но...
    Когда я прибыл и стал ковыряться, то с файл системой такая картина(только я присвоил буквы разделам G и H в винде с диска Stea_WinPE) - у товарища большой винт был разбит(до аварии) на системный 60Гб и два больших(один из которых сохранился) - после переустановки с загруз диска Акрониса - такая картина.
    Начал Recovery от Акрониса(типа сам напортачил, должен сам исправить - искал на 60Гб, ещё дольше на 332Гб - не нашёл разделы. Щас запущены Recovery My Files и типа Easy Recovery Wizard (одновременно - это плохо?!   - ещё несколько часов будут искать, я к себе пришёл пока, не очень хочется домой брать системник  
    Вопрос такой - самое главное - фотки в папках ~4Гб - как быстрее выловить, если они ещё сохранились, ну и как файловую систему выправить?


    Всего записей: 105 | Зарегистр. 21-01-2010 | Отправлено: 14:48 03-12-2011
    Serega032



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вопрос такой - самое главное - фотки в папках ~4Гб - как быстрее выловить, если они ещё сохранились, ну и как файловую систему выправить?

    Я восстанавливал обычно с помощью Power Data Recovery бесплатного(некоммерческого) использования, а для выправки Paragon(из редакции Hiren's BootCD от lexapass). Хотя раньше пользовался Partition Wizard Home Edition, но после неё стала невозможной установка XP(возможно из-за того что обновлял MBR). Я не спец, думаю что ответ опытного компьютерщика будет вам более полезен.
     
    Одновременная работа сразу двух утилит я думаю что намного снизит скорость и увеличит нагрузку на проц. А так я старался создавать не более 3 разделов: системный, для файлов, и для восстановления именно в таком порядком. Активный всегда первый.

    Всего записей: 122 | Зарегистр. 17-09-2010 | Отправлено: 15:18 03-12-2011 | Исправлено: Serega032, 15:21 03-12-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mvlad_70
    Вроде и много написал, но как то сумбурно и не до конца понятно.
    До проблемы был большой раздел на месте где сейчас C и H?
    И на нём были фотки? И что начали форматировать?
    Образ почему то развернули не на тот раздел? Если так, то вариант не самый лучший. Тем не менее шансы есть. Вот только надо исключить дальнейшую запись на место бывшего раздела с фотками.
     
     

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:42 03-12-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mvlad_70

    Цитата:
     большой винт был разбит на системный 60Гб и два больших(один из которых сохранился)

    Сейчас мы видим 60 ГиБ + 60 ГиБ + 332 ГиБ + 482 ГиБ. Т.е. не три, а четыре раздела. Причем первый, хотя и с нетронутым размером, но не монтируется. Возможно, что первый раздел перестал работать и Ваш товарищ развернул образ, но не в тот раздел. При этом неизвестно что именно произошло с бывшим большим вторым разделом. Либо от него осталась только запись в таблице со смещенным началом и уменьшенным размером, либо ФС и содержимое также были перенесены, но с ошибками. Так что выясняйте что конкретно делалось, иначе восстанавливать значительно сложнее.
     
    Если были периодические проблемы с работой Винды, вполне возможно, что есть железные глюки. Рекомендуется memtest86 хотя бы один проход, SMART винта и сканирование в HDDScan/VictoriaAPI.
     
    Serega032
    Неправильный инструментарий. Рекомендуется R-Studio, GetDataBack, R-Saver (Free), DMDE (250 руб/год, если хотите восстанавливать, но и без восстановления она во многом помогает). А in-place, если не умеет вручную, то заходите в эту тему.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 21:11 03-12-2011
    mvlad_70

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Если б мог кратко, то может и не  стал бы писать или добавил в типа памятки для юзеров  
     
    Antech

    Цитата:
    Возможно, что первый раздел перестал работать и Ваш товарищ развернул образ

    Скорее товарищ допустил такие действия Акрониса  
    _Вобщем напряг память о нужных прогах, R-Studio перебрало 332Гб за ~2часа - и фотки+ много всякого сохранены(там ещё было, но время, а потом ещё битва с объединением разделов в Управл дисками)
    Ну и на будущее

    Цитата:
    Рекомендуется memtest86 хотя бы один проход, SMART винта и сканирование в HDDScan/VictoriaAPI.

    (последний раз переустанавливал месяц назад! да ещё дочка в 7классе, по-хорошему нужно создать пользователя с огран правами)
     
    Вобщем всем спасибо!

    Всего записей: 105 | Зарегистр. 21-01-2010 | Отправлено: 00:02 04-12-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru