Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11836 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon

Цитата:
Да вот как раз и задают небольшие вопросы...

Они гуглятся.

Цитата:
Вот у Федоры очень понравилось, что официальное и неофициальное руководство сверх-подробное

У Арча посмотри документацию.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 30223 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:24 17-06-2024
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
https://www.google.ru/search?

WildGoblin
мне больше понравился вариант grub-customer - любимая GUI среда, и уровень Windows пользователя, все как я люблю

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 19:25 17-06-2024
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
мне больше понравился вариант grub-customer...

Да в текстовом файле всё настраивается просто - чего там "любить"?

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 30223 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 19:59 17-06-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
У Арча посмотри документацию

Охотно верю, читал об этой системе, но на установку её вряд ли когда-то решусь. Там вообще пошаговые инструкции по установке существуют - иначе этот конструктор будет не собрать
 
LZAA

Цитата:
Я в 'Диспетчере задач' процесс 'conky' завершил, а интерфейс на 'Рабочем столе' продолжал работать.

Полагаю, что в этом случае требуется перезагрузка оболочки рабочего окружения
 

 

Цитата:
Скажите, пожалуйста, какую команду для удаления надо использовать в терминале

Я с conky не знаком, но просто бы поискал в менеджере пакетов. А хотя вроде бы это скрипт и он прописан в автозагрузке (но это не точно)

Всего записей: 7301 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 00:07 18-06-2024 | Исправлено: Greyleon, 00:24 18-06-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Цитата:
мне больше понравился вариант grub-customer
Это весьма проблемная утилита, которую в последнее время стали блокировать во многих репозитариях, имейте в виду.

Всего записей: 1926 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 03:37 18-06-2024 | Исправлено: fscpsd, 03:38 18-06-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd
А какие могут быть проблемы? Хотелось бы узнать на будущее. Нужно будет вручную научиться редактировать этот момент - пока не знаю: что и как, даже как правильно вопрос сформулировать в поисковике

Всего записей: 7301 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 03:40 18-06-2024 | Исправлено: Greyleon, 03:57 18-06-2024
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA

Цитата:
Я в 'Диспетчере задач' процесс 'conky' заершил, а интерфейс на 'Рабочем столе' продолжал работать.

Значит, не совсем завершили? Странно, дистрибутив основан на Slackware вроде, загуглил - рекомендации обычные, ~/.config/autostart.
Возможно, запуск сделан с помощью системы инициализации. Если systemd, можно попробовать поискать по слову "conky" в /etc/system, по идее должен быть файл с расширением "service" и его имя можно использовать для команд остановки и отключения службы. Если нет systemd (нафига его, собственно, тащить в систему в данном случае?), то надо смотреть, что есть (в Слаке вроде init доступна как вариант), в любом случае скорее всего можно найти в /etc либо файлы с именем "conky" (помимо файлов конфигурации самого conky в /etc/conky), либо конфиг, содержащий команду запуска conky.
 
А зачем вам это? Специфическая система под специфические задачи (запустил, сделал, завершил), планируете модифицировать образ? Иначе какие-то лишние телодвижения при каждом запуске. Работает и работает...
 
Greyleon

Цитата:
Полагаю, что в этом случае требуется перезагрузка оболочки рабочего окружения

В этом случае автозапуск всякого добра не переинициализируется?

Всего записей: 6531 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 08:34 18-06-2024
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon

Цитата:
Там вообще пошаговые инструкции по установке существуют - иначе этот конструктор будет не собрать

Ерунда какая - там давно есть графический инсталлятор.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 30223 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 11:07 18-06-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
там давно есть графический инсталлятор

Я вроде бы читал свежую инфу и сборка конструктора происходила в консоли. А может ты с Manjaro-й перепутал?

Всего записей: 7301 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 15:45 18-06-2024 | Исправлено: Greyleon, 15:47 18-06-2024
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да в текстовом файле всё настраивается просто

WildGoblin
 
У каждого человека свои предпочтения. Я не постоянный пользователь Linux, и вообще как пользователь предпочитаю не замечать работу ОС. Это инструмент, который должен работать, а как - вопрос возникает, когда что-то начинает не работать и лучше что-бы этот вопрос не возникал.
Linux, я не знаю, и с каждой настройкой нужно разбираться что и как делать,  поэтому мне лучше использовать готовое меню как пользователю по аналогии с Windows.  
К Linux я обращаюсь от случая к случаю.  Система мне нравится своими возможностями,  но время на изучение ее нет. А ее нужно учить с нуля, начиная с основ построения.  
Она у меня только для спец. вопросов, например отформатировать "низким уровнем" флешку, использую команды dd и head (для сравнения контрольных сумм).  
Вот как появится время, продолжу, раньше писал провести диагностику не работающих на запись SD карт, чтобы понять можно ли их восстановить через HEX редактор или нет. Выше писал, нужно было установить утилиту и разобраться с ее работой, но пока нет времени.
Когда Windows работает и проблемы нет, связанной с углубленной диагностикой чего-нибудь, то меня на форумах нет, а что касается Linux, то без Google и общения в форуме я вообще ничего не смогу сам сделать в нем. У меня есть файл, в нем  шаблоны нужных мне команд, надобность в которых иногда возникает. Вот с помощью копирования и вставки из шаблонов я и выполняю возникающие задачи.  
Вот сейчас у меня в Windows перестал работать принтер, в менеджере устройств указывает на нераспознанное USB устройство, пойду разбираться, Linux здесь мне ничем не поможет в лучшем поиске USB hub, и соединения с принтером. В Linux, то еще удовольствие настраивать МФУ - HP. Когда-то делал, обновишься с системой, а потом настраиваешь ее заново. Но это было раньше, уже давно я не сталкивался с работой в Linux.  

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 16:36 18-06-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
В Linux, то еще удовольствие настраивать МФУ - HP

Как дела насчёт мфу - не знаю. Но принтер HP LaserJet 1010 + сканер Canon CanoScan LiDE 200 заработали сразу и без всяких проблем и на мяте и на федоре. А под виндой универсальные дрова для принтера приходится "вбивать" усиленно, причём способы отличаются в зависимости от версии форточки. Устройство давно снято с производства и поэтому использую универсальный драйвер изначально написанный под Висту

Всего записей: 7301 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 17:09 18-06-2024 | Исправлено: Greyleon, 17:11 18-06-2024
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Ерунда какая - там давно есть графический инсталлятор.

Не, нету графического инсталятора. И не нужен. Есть консольный скрипт, который тоже не нужен.

Всего записей: 736 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 20:24 18-06-2024
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon

Цитата:
Я вроде бы читал свежую инфу и сборка конструктора происходила в консоли.

Значит не свежую.

Цитата:
А может ты с Manjaro-й перепутал?

Нет.
 
lavabot

Цитата:
У каждого человека свои предпочтения.

Я не спорю с этим.

Цитата:
Я не постоянный пользователь Linux, и вообще как пользователь предпочитаю не замечать работу ОС.

Но зачем-то полезли тестировать ОС и ещё заявляли, что де альтлинупс перспективное, развивающееся, росиянское от сохи, ура-ура, можемпафтарить.

Цитата:
Linux, я не знаю...

Зачем он вам вообще?
 
Вот если честно, то лучше винды для обычного юзера ничего нет и даже великолепная макось на самом деле отстаёт т.к. там нет игр, что есть на винде.

Цитата:
Система мне нравится своими возможностями,  но время на изучение ее нет. А ее нужно учить с нуля, начиная с основ построения.

Тогда наймите человека и он будет делать всё нужное в линупсе за вас.

Цитата:
Она у меня только для спец. вопросов, например отформатировать "низким уровнем" флешку, использую команды dd и head (для сравнения контрольных сумм).

О хоспаде - какие глупости - "отформатировать низким уровнем флэшку"! Не нужно ни вам оно, ни форматировать "низким уровнем флэшку".

Цитата:
...раньше писал провести диагностику не работающих на запись SD карт, чтобы понять можно ли их восстановить через HEX редактор или нет.

Нет - если оно сдохло, то оно будет только вонять, а не работать - просто поймите это.

Цитата:
...а что касается Linux, то без Google и общения в форуме я вообще ничего не смогу сам сделать в нем.

Так вам и говорят - сначала пытайтесь решить сами и только потом спрашивайте.
 
Просто поймите - вы/мы всегда должны и будем платить - либо своем временем, либо деньгами. Ну а вы же, так выглядит со стороны, просто хотите, чтобы другие заплатили за вас.
 
RSEREGAR

Цитата:
Не, нету графического инсталятора. И не нужен. Есть консольный скрипт, который тоже не нужен.

Ок - есть интерактивный инсталлятор на псевдографике.
 
Добавлено:
RSEREGAR

Цитата:
Не, нету графического инсталятора. И не нужен. Есть консольный скрипт, который тоже не нужен.

Качаю... ибо может с ума сошёл и не помню ничего.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 30223 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 20:53 18-06-2024
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Ок - есть интерактивный инсталлятор на псевдографике.  

Он без псевдографики.

Всего записей: 736 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 00:42 19-06-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
Цитата:
А какие могут быть проблемы?
Точно в подробностях рассказать не могу, т.к. сам не сталкивался, просто недавно у кого-то уже были проблемы с этой штукой. Подробности ищите сами)) Вот, например: ссылка на багтрекер Убунты. Судя по всему, это вообще какой-то мутный пакет, в частности вот один из ведущих ментейнеров EndeavourOS говорит, что это вообще не grub-кустомайзер, а "кастомизированный grub". Ещё вот в новостной рассылке той же EndeavourOS сказано, что этот пакет заблокирован по причине большого количества проблем с ним, поэтому всем кто поставил рекомендуют удалить его и после этого вообще наново переставить весь загрузчик, чтобы всё как надо было. То есть, тут явно массовая проблема какая-то.

Всего записей: 1926 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 03:34 19-06-2024
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RSEREGAR

Цитата:
Он без псевдографики.

Ага - освежил память и похоже, что и правда с маньяро перепутал.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 30223 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 10:48 19-06-2024
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начинаю изучать подключение Bluetooth мыши на своем ноуте Fujitsu-Siemens Esprimo Mobile 9210  
 
первый источник для изучения:
https://kodprog.ru/nastrojka-bluetooth-v-linux#gsc.tab=0
 

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 15:21 20-06-2024
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Начинаю изучать подключение Bluetooth мыши на своем ноуте Fujitsu-Siemens Esprimo Mobile 9210

Нафига ты это сюда пишешь?

Цитата:
первый источник для изучения:

Что там изучать - сопряг мышь и комп и пользуйся.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 30223 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 16:31 20-06-2024
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

> подключение Bluetooth мыши
 
мышь то тут причем? )
а вот вопрос с рабчим адаптером вифи/бт в некотором счысле актуален и очень сильно зависит работоспособность от ОС

Всего записей: 5872 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 16:42 20-06-2024
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
мышь то тут причем? )
а вот вопрос с рабчим адаптером вифи/бт в некотором счысле актуален и очень сильно зависит работоспособность от ОС

 
Если бы она работала. Я же не так просто написал название ноутбука у него встроенный Bluetooth модуль, сейчас нужно будет разбираться, а работает ли он в Linux, я зашел с ноутбука на форум, но блин у меня стоит среда окружения  в Debian - LXDE, наверное нужно Gnome поставить, т.к не могу в LXDE найти как добавить русский язык. Сейчас я пишу с параллельного компа.
 
И прошу здесь как новичок параллельно помощи, т.к я как слепой котенок в этом Linux.  
 
Добавлено:
Вот в Интернете суть моего сейчас вопроса точь в точь:
 
Подробнее...
 
Добавлено:

Код:
 
root@ntb-stan:~# setxkbmap -option grp:switch,grp:alt_shift_toggle us,ru  
Cannot open display "default display"
root@ntb-stan:~# setxkbmap
Cannot open display "default display"
root@ntb-stan:~# apt-get install setxkbmap
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
E: Unable to locate package setxkbmap
root@ntb-stan:~#  
 

 
Классно работает LXDE, но как настроить его?

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 17:06 20-06-2024 | Исправлено: lavabot, 18:41 20-06-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru