Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Переход из FAT32 в NTFS и обратно

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spark

Цитата:
Partition Manager от Парагона присоветовали. Для целей конвертации. Как - рекомендуете?  
я работал только с Partition Magic, поэтому рекомендовать не могу, но думаю - все они одинаковые там дело в том, что ntfs после них какая-то не совсем виндовая получается, и вроде бы из-за этого могут быть проблемы (теоретически) - поэтому если можно сделать конверт fat > ntfs средствами системы - я бы рекомендовал именно это, а потом уже глянуть размер кластеров и прогнать чем-нить сторонним, если надо.

Цитата:
А у того же Парагона(по слухам) опшен такой есть - fail-safe mode зовется. Вот и смотрю в его сторону.
рискуешь по-слухам 100 гектар потерять? не говори потом, что тебя не предупреждали... не знаю, есть ли такой режим - и тем более не знаю, какие у него требования - может ему полдиска нужно для работы? почитай хотя бы справку проги перед этим. может винт одолжить у кого? или взять в магазине и вернуть - money back-ом
 
на самом деле в 90% случаев все проходит нормально - главное, чтобы електричество в процессе не закончилось. Но хотя бы самое важное закатай на RW-шки. оно знаешь как бывает: сделаешь бэкап - и все нормально, а не сделаешь - и тут вот оно...


----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 13:22 31-10-2005
Spark

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ага, прогнал Парагоном. Все OK.   fail-safe mode есть реально. Не пригодился.   Кстати, перед конвертацией можно задать размер кластера в будущей целевой системе. ИМХО - удобно!

Всего записей: 950 | Зарегистр. 01-10-2003 | Отправлено: 12:57 01-11-2005
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
 
На рабочей машине нужно FAT32 конвертнуть в NTFS, но на диске есть файлы и перекинуть некуда.
 
Есть ли утилитка, которая сможет безболезнено выполнить эту операция, сохранив при этом файлы.
 
Спасибо

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 21:34 25-05-2006
Pavel80



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
renreg

Цитата:
На рабочей машине нужно FAT32 конвертнуть в NTFS, но на диске есть файлы и перекинуть некуда.  
 
Есть ли утилитка, которая сможет безболезнено выполнить эту операция, сохранив при этом файлы.

Насколько я знаю, если стоит XP то в самой системе можно преобразовать том в NTFS с сохранением файлов. Жалко вот только, что нельзя то же самое сделать в другую сторону.
 
Да, забыл сказать, что лучще ставит NTFS на чистую систему, а при конвертации возникает сильная фрагментация файлов.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 07-04-2006 | Отправлено: 22:05 04-06-2006 | Исправлено: Pavel80, 22:07 04-06-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pavel80

Цитата:
а при конвертации возникает сильная фрагментация файлов.

При конвертации файлы не перемещаются и сильной фрагментации взяться неоткуда - какая была до, такая останется и после.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 01:37 05-06-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renreg

Цитата:
На рабочей машине нужно FAT32 конвертнуть в NTFS, но на диске есть файлы и перекинуть некуда.
 
Есть ли утилитка, которая сможет безболезнено выполнить эту операция, сохранив при этом файлы.

Это делается в командной строке, командой convert, а выглядит так:
convert (диск): /fs:ntfs /v
Параметр /v выводит все сообщения в процессе преобразования.
При преобразовании из FAT32 в NTFS фрагментированной может оказаться основная таблица файлов.

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 02:26 05-06-2006 | Исправлено: kesic, 02:27 05-06-2006
Pavel80



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nowhereman

Цитата:
При конвертации файлы не перемещаются и сильной фрагментации взяться неоткуда - какая была до, такая останется и после.

Да, конечно, но нужно не забывать, что NTFS - это ДРУГАЯ файловая система.  На ней по-дргому осуществляется поиск файлов, другая структура, другой алгоритм записи файлов. По поводу последнего: если сделать конвертацию и затем записывать на том новые файлы, то тут то и начинает возникать фрагментация, т.к. там уже достаточно дыр, а NTFS заполняет эти дыры по особому - может заполнить все маленткие, а большие останутся например.  Поэтому форматируя чистый том в последствие мы получаем менее фрагментируемую систему.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 07-04-2006 | Отправлено: 10:43 05-06-2006
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kesic

Цитата:
Это делается в командной строке, командой convert, а выглядит так:  
convert (диск): /fs:ntfs /v  
Параметр /v выводит все сообщения в процессе преобразования.  

 
Спасибо. Хочу уточнить - как долго? 30 ГБ будут кончертироваться7
 
 

Цитата:
При преобразовании из FAT32 в NTFS фрагментированной может оказаться основная таблица файлов.  

 
Это не страшно. Там файлы туду-сюда бегают. Лишь бы не потерять их

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 10:45 05-06-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pavel80
Если при конвертации получится размер кластера 512 байт - да, возможна заметная фрагментация [b]впоследствии[b]. При кластере 4 Кб существенной разницы не будет.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 11:15 05-06-2006
Pavel80



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При преобразовании из FAT32 в NTFS фрагментированной может оказаться основная таблица файлов.

Еще одна причина по которой не следует делать конвертацию на заполненном носителе.
Цитата:
Это не страшно. Там файлы туду-сюда бегают.

Зря ты так думаешь. NTFS резервирует под MFT 12% дискового пространста, там даже непосредственно хранятся файлы имеющие маленький объем.  MFT-зона всегда держится пустой - это делается для того, чтобы самый главный, служебный файл (MFT) не фрагментировался при своем росте. Но лучшего расположения MFT зоны можно добиться только при форматировании.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 07-04-2006 | Отправлено: 11:32 05-06-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pavel80

Цитата:
MFT-зона всегда держится пустой  

Не всегда. Когда на диске мало свободного места, она используется.
Резервирование 1/8 диска под MFT осталось со времен первой WinNT. Кстати, тогда в нее более крупные файлы влезали - примерно до 1400 байт, а теперь лишь до ~400.
Сейчас вполне можно было бы ограничиться единицами процентов, но менять алгоритм и код просто не будут - слишком мало выгоды.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 12:01 05-06-2006 | Исправлено: nowhereman, 12:05 05-06-2006
Pavel80



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nowhereman

Цитата:
 Когда на диске мало свободного места, она используется.

Да, область сокращается в два раза, далее еще в 2 и т.д. Но это не есть хорошо, все таки область служебная.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 07-04-2006 | Отправлено: 12:26 05-06-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pavel80

Цитата:
Но это не есть хорошо, все таки область служебная.

Это без разницы. При нынешних размерах фалов и дисков MFT врдя ли у кого-то даже до одного процента дорастет.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 13:08 05-06-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renreg

Цитата:
Хочу уточнить - как долго? 30 ГБ будут кончертироваться

Не долго, примерно столько же, сколько при обычном форматировании (по крайней мере сколько этим не пользовался, всегда было примерно сопоставимо по времени с фоматом, а то и быстрее).

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 15:34 05-06-2006
ekemov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Раз попробывал перевести из NTFS в FAT32, потом долго искал файлики, а некоторые совсем исчезли.

Всего записей: 804 | Зарегистр. 23-12-2005 | Отправлено: 18:05 06-06-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ekemov
Тут, вообще-то, говорилось о другом преобразовании. Да и твоя операция штатнымим методами недоступна.

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 21:12 06-06-2006
ekemov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
kesic

Штатными конешно нет, но есть для этого и вспомогательные средства.

Всего записей: 804 | Зарегистр. 23-12-2005 | Отправлено: 11:56 07-06-2006
ejikt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
самое лучшее, на мой взгляд, Partition Magic

Всего записей: 39 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 12:23 07-06-2006
ekemov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
самое лучшее, на мой взгляд, Partition Magic

Полностью согласен, лутче проги для этого не найти.

Всего записей: 804 | Зарегистр. 23-12-2005 | Отправлено: 13:20 07-06-2006
Gena1971



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
самое лучшее, на мой взгляд, Partition Magic     
 
Полностью согласен, лутче проги для этого не найти.

Смотря какая версия. Потому как  

Цитата:
Раз попробывал перевести из NTFS в FAT32, потом долго искал файлики, а некоторые совсем исчезли.

было и у меня. Похерил всю кирилицу. Хорошо что она мне нахрен не была нужна. Удалять вот только ее пришлось из diskeditor.

Всего записей: 2567 | Зарегистр. 25-01-2005 | Отправлено: 14:50 07-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Переход из FAT32 в NTFS и обратно


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru