Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Переход на NTFS с fat32 в WinXP

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ставь на него 98, затем ставь на другой диск ХР  


Цитата:
стоит ХР, ты же не будешь ставить 98 на тот же диск, где и ХР, не рекомендуется делать это, а если ХР на другом диске, опять же лучше форматнуть С

Это-то понятно, только хотелось именно 98-ю ставить второй системой - так чтоб через какое-то время убить ее безболезненно. Постоянно форматить винт - неохота, поскольку рабочих программ, программулинок и программищ у меня до фига. Все они четко подобранны и тщательно проверены на совместимость. А 98-я нужна только для сканера, к которому для ХР нет дров. Но это ж временно. Посему и хочу ставить ее именно второй.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 02:56 24-06-2003
abramx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man
 
Не надо ничего конвертить!
 
Пусть ХР стоит себе преспокойненько на своем NTFS партиции. А для 98-го создаешь отдельнуб партицию FAT/FAT32. На нее ставишь 98-й, запем какойнибудь бут менеджер типа PowerQuest Boot Magic или Acronis, и загружаешься в любую систему.
 
В этом случае появляется возможным следующая штука: хибернация ХР, затем перезагуз в 98-й, работа там, перезагруз и unhibernate в ХР. Со свтроенным в ХР бут менеджером это невозможно.

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 10:06 24-06-2003
alone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я вот что Вам всем вкажу. NTFS нужна ВАМ, если:
1. у вас перебои спитанием
2. у вас есть нужда в локальной защите файлов от кого-то
3. у вас есть много-много маленьких файлов
4. и вааще, если Вам просто надоело постоянно мучить винт скандиском.
Не нужна если:
1. перебоев с питанием нет (UPS)
2 любите постоянно юзать скандиск
3. не дорожите своей информацией
 
насчет шифрования - это совсем не нужная вам вещь, господа-с.

Всего записей: 34 | Зарегистр. 24-06-2003 | Отправлено: 15:40 24-06-2003
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man
Могу лишь согласиться с тем, что предлагает abramx
Правда, не понимаю, зачем нужно
Цитата:
через какое-то время убить ее безболезненно. Постоянно форматить винт - неохота,  

Не будет нужно сотри её файлы, а диск на котором она стояла можешь конвертнуть в NTFS и использовать для данных.

Всего записей: 1105 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 19:20 24-06-2003
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abramx

Цитата:
Пусть ХР стоит себе преспокойненько на своем NTFS партиции. А для 98-го создаешь отдельнуб партицию FAT/FAT32.

Блин, - ты прав. Как-то не подумал, что 98-я не видит NTFS, и посему не будет пытаться затереть ХР-шные файлы.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 02:01 25-06-2003
Bitner



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я вот что Вам всем вкажу. NTFS нужна ВАМ, если:  

 
+ если работать с Video  можно спокойно делать файло более 4 Gb

Всего записей: 133 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 12:05 25-06-2003
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то ничего не выходит.  
У меня стоят два винта. ХР стоит на master'e в основном разделе, отформатеном в NTFS. Дополнительный раздел мастера разбит на несколько логических дисков отформатеных в FAT32. Установщик 98-й не видит мастера в упор. Видит только слэйв, если слэйв отформатен в FAT32. Там говорится, что при использовании эн ти надо перед установкой 98-й сделать загрузочный MS-DOS сектор (или диск) или что-то в этом роде. Кто-нибудь подскажите, плз, что конкретно и как надо сделать. А то я всегда ставил ось прямиком без создания каких-либо специальностей. Можно конечно просто снять мастер, установить на слэйв 98-ю, вернуть мастер, и закончить дело в акронисе, - но как-то неохота напролом идти. Может есть-таки способ, чтобы не лезть в железо? Заранее спасибо.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:33 25-06-2003
Crash Master



Windows Master
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man
98 не видит NTFS.
Для установки 98 и ХР бутовый раздел должен быть отформатирован в FAT.

----------
Народная примета: Если сисадмин в 08.00 утpа на pаботе, значит он там ночевал...

Всего записей: 4900 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 01:07 26-06-2003
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, посатавил таки на слэйв, отключив мастер. Похоже, что иначе в такой ситуации не выкрутиться. При загрузке 98-й (или это в Acronis'e) выдается вначале какая-то ошибка "overflow error". Но вроде бы все нормально работает.

Цитата:
Для установки 98 и ХР бутовый раздел должен быть отформатирован в FAT.

Это понятно, только вот куда и как его пихать этот бутовый раздел - ну, не хочет 98-я ставиться, если основной раздел мастера в NTFS. Даже если все остальные в FAT или FAT32. Вот в чем проблема.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 00:00 27-06-2003
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man
Тогда подумай над тем, так ли тебе нужен NTFS.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 00:19 27-06-2003
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Говорю ж
Цитата:
В общем, поставил таки на слэйв, отключив мастер.

То бишь - все, чего хотел, добился. Основная ХР, а 98-ю - достаточно просто будет отформатить и убить Акронис. Просто трудно поверить, что нет более оптимального способа решения этого вопроса.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 01:04 27-06-2003
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может есть-таки способ, чтобы не лезть в железо? Заранее спасибо.

ну еще можно партишн мэджиком переоформить разделы так, чтоб основным был фат... Или создать маленький фат, так в 1 гиг, например, в начале диска, его и использовать для 98, а заодно и для свапа хр, и сделать его загрузочным. А мои документы 98 перенести на другие фат-разделы. У меня однажды так и было.
 
Добавлено

Цитата:
Я вот что Вам всем вкажу. NTFS нужна ВАМ, если:  

А разве защита системных файлов на фате работает?

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 02:19 27-06-2003
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А разве защита системных файлов на фате работает?  

А какая для неё разница, какая файловая система? Она от файловой системы не зависит.

Всего записей: 1105 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 21:23 27-06-2003
Excell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2all
размер кластера определяется следущим путем (если не верно, то поправте меня)
   
 
и после конвертирование в ntfs с помощью PM 7.0 pro я не могу поставить пароль на каталог
(ограничить доступ к ланному каталогу) в связи с отсутсвием вкладки "Безопастность" в свойствах данной папки
как обойти данную проблему?

----------
Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти... Кто это сказал и о чем?

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 31-08-2002 | Отправлено: 13:26 12-07-2003
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Excell

Цитата:
и после конвертирование в ntfs с помощью PM 7.0 pro я не могу поставить пароль на каталог  
(ограничить доступ к ланному каталогу) в связи с отсутсвием вкладки "Безопастность" в свойствах данной папки  
как обойти данную проблему?

Какая связь между конвертированием в ntfs с помощью PM, и отсутсвием вкладки "Безопастность"?
Для решения данной проблемы заходишь в панель управления, отрываешь свойства папки, далее в графе Вид снимаешь птичку с пункта Использовать простой общий доступ к файлам. А конвертить в ntfs лучше с помощью родной утилиты Convert/

Всего записей: 1105 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 19:15 12-07-2003
Excell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
devids

Цитата:
Какая связь между конвертированием в ntfs с помощью PM, и отсутсвием вкладки "Безопастность"?  

насколько мне известно, что никакой, это просто так для инфы

Цитата:
Для решения данной проблемы заходишь в панель управления, отрываешь свойства папки, далее в графе Вид снимаешь птичку с пункта Использовать простой общий доступ к файлам.

спасибки

Цитата:
А конвертить в ntfs лучше с помощью родной утилиты Convert/

PM итак запускает MS Convert ...

----------
Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти... Кто это сказал и о чем?

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 31-08-2002 | Отправлено: 09:08 15-07-2003
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Excell

Цитата:
PM итак запускает MS Convert  

Это в том случае, если запускать его из под винды, а если работать с загрузочных дискет, тогда тоже
Цитата:
запускает MS Convert  
?
Просто никогда не запускал эту функцию, поэтому спрашиваю.

Всего записей: 1105 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 19:35 15-07-2003
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
devids Нет конечно. А если у тебя вообще на диске нет OS, но ты хочешь сделать конверт? Более того, так ты можешь выбрать размер клайстера по своему усмотрению (от 4!), тогда как из под wind'ы только 512...
 
 
Добавлено
Таким способом, кстати снимаются все Permission с диска NTFS. На голый комп цепляется диск, бут с CD (Floppy), Partition > Advance > Convert > NTFS to FAT32 > Apply > OK
Правда сейчас это слишком муторно, есть ERD...

Всего записей: 1759 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 19:53 15-07-2003 | Исправлено: retro, 20:01 15-07-2003
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro

Цитата:
А если у тебя вообще на диске нет OS, но ты хочешь сделать конверт?

Вообще не вижу смысла, если нет ОС, то как этот диск использовать, и зачем его держать вообще?

Цитата:
так ты можешь выбрать размер клайстера по своему усмотрению (от 4!), тогда как из под wind'ы только 512...  

Это не совсем так. По своему опыту скажу, когда конвертил свой винчестер, то первый раздел 3 гБ стал иметь размер кластера 4кБ, а второй 36 гБ - 512 байт. Видимо, в зависимости от размера диска может меняться размер кластера, скорее разработчики прикинули делать так по будем надеяться веским причинам - ещё довод в пользу применения родных майкрософтовских утилит.

Всего записей: 1105 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 21:14 16-07-2003
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
devids

Цитата:
Таким способом, кстати снимаются все Permission с диска NTFS.  
Это ответ на

Цитата:
как этот диск использовать, и зачем его держать вообще?  

Большой диск только с данными, проектами и т.д., на котором куча всяких ограничений-запретов, с какой-то конторы, сервера, которого уже нет, и пр.
Конверт в FAT32 убивает все Share+Security, а потом снова конвертируется в NTFS для надежности. Много времени на это надо, поэтому специально имеем  

Цитата:
голый комп без OS

 
Прочитай весь топик с самого начала. По клайстерам 3-4 стр.

Всего записей: 1759 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 22:54 16-07-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Переход на NTFS с fat32 в WinXP


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru