Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — одиннадцатая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ ТЕМЫ: _1_ · _2_ · _3_ · _4_ · _5_ · _6_ · _7_ · _8_ · _9_ · _10_

Windows 98 Second Edition  
ОДИННАДЦАТАЯ ЧАСТЬ


Пассажирский самолет Бройлер-747 продолжает крушение над водами Атлантического океана. Его авионика, работающая на окаменелом дерьме мамонтов, демонстрирует чудеса живучести и надежности. Экипаж лайнера ведет отчаянную борьбу за спасение немногих оставшихся пассажиров от выпрыгивания за борт...

Особенности работы с Windows 9X/ME с учётом прогресса и деградации в программно-аппаратном обеспечении на 2024+ год. Основное в теме - это обновления для Windows 98SE, а так же готовая высокоинтегрированная сборка "всё включено" - Windows 98IF. Добрые люди собрали "неофициальные паки обновлений" - сборники заплаток, фиксов (преимущественно от M$), а также делают собственные патчи, призванные улучшить работу этой древней операционной системы.
Ранее в теме принимали участие: maxud, Simplestas.
Актуальные патчи, паки и сборки выкладывают: IFkO, Sweetlow, BolenB и другие неофициальные лица.


Заплатки и драйверы от Rudolph R. Loew (Web Archive)
Памятный сайт (rloewelectronics.com) и ещё одна страничка
без его великолепных патчей, утилит и драйверов эта тема давно бы кончилась...


Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности Win98

(с учетом представленных в этой теме решений по состоянию на 2023 год)


Последние доступные обновления, паки, сборки, патчи, утилиты и драйверы:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами, или готовые варианты сборки.
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • Наборы от BolenB для интеграции обновлений в дистрибутивы Win95osr2, Win98, Win98se, WinMe - чтобы при установке сразу ставились все обновления. Сделано с помощью SLIPSTRM - Slipstreaming Updates into a Windows 9x Installation CD от Rudolph R. Loew.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP for Windows 98 Standard/First/Gold/RTM Edition (English by Petr & erpdude8): 2.58 RC Lite и 2.58 Final Full
  • UnSP for Windows 98 Second Edition: 3.61, 3.64 by Problemchyld
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный HNKTO для дистрибутива Windows 98IF).
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce, 82.69 "fixed", (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - универсальная поддержка записи DVD-RAM дисков, оригинал и обновление от BHA
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003 (RFC 2516 для подключения ADSL/GPON без роутера), скачать тут, (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Microsoft Windows 95, Windows 98, MS-DOS и другие Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 98/SE/ME (не для 95!).
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN
  • Сайты с программами и играми, совместимыми с Windows 98: Old-DOS.ru, Old-Games.ru, OldVersion.com, MIRRORS.PDP-11.RU

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    "ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПОЛЕЗНОСТЕЙ" УЧАСТНИКОВ ТОПИКА

  • Неочевидные инструкции для редких ситуаций
     
  • Актуальный KernelEx и программы, проверенные с ним, сборка MERCURY127. пароль на архивы - 1 (единица).
  • Коллекция MERCURY127 - прочее добро, на которое он иногда ссылается. пароль на архивы 1 (единица), если не подходит - спросить в личке.
  • Коллекция SweetLow, на которую он иногда ссылается

    НЕАКТУАЛЬНОЕ И УТЕРЯННОЕ

    В этом разделе будет то, что уже никому не нужно или нигде не найти...

  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйверы для широкого спектра видеокарт. жадное, глючное, мертвое.
  • Несколько советов по использованию Windows Update

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

    Рекомендуемые хостинги картинок (можно заливать под 98 и видны большинству посетителей):  
    https://img-host.ru/ (уже сдох) · https://picabox.ru/ · http://imgsharing.ru/

  • Всего записей: 11720 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:22 04-01-2024 | Исправлено: IFkO, 21:39 17-06-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://sweetlow.orgfree.com/download/ramdrv4m.zip
    Продолжение темы:
    - добавлена возможность указать неиспользуемые области памяти (до 4 штук) принудительно (в основном для организации драйва (или его кусочка) в памяти < 4G). Есть небольшая защита от ошибки - область проверяется на неиспользование менеджером памяти сабжа.
    см. RAMDRV4M.REG:
    "Chunk?.Base"=dword:00000080
    "Chunk?.Size"=dword:00000080
    Единицы измерения - страницы по 4M. Для удобства расчёта по обычным адресам есть две программки:  ParamsByEndAddr.exe (диапазон) и ParamsBySize.exe (начальный адрес + размер)
     
    Следует учесть, что современные биосы имеют плавающую карту памяти от перезагрузки к перезагрузке даже без какого-либо изменения аппаратной или программной составляющей:
    Подробнее...
    так что задавая используемую область памяти следует делать допуск на худший случай.
     
    - параметр использования FAT16 на больших разделах:
    "UseFAT16"=hex:FF
    Значения - 0 - не использовать (использовать FAT32), 1 - использовать, 2 и более либо не задано - определять согласно поддержке FAT32 в ОС: DOS 7.0 - использовать, DOS 7.10+ - не использовать.
     
    - параметр использования уже созданного ранее в памяти драйва:
    "UseGoodDrive"=hex:00
    использование драйва после остановки и запуска контроллера в диспетчере устройств. По умолчанию выключено. Практически безопасно включить.
     
    Для прикола:
    "UseGoodDriveAfterReboot"=hex:00
    использование драйва после "горячей" перезагрузки. По умолчанию выключено. Включать  
    небезопасно даже для драйвов в памяти выше 4G - на современных биосах заголовок драйва в начале адресного пространства 4G+ может и сохраняться, но память изменяется где-то посередине адресного пространства (непонятно зачем, но оно именно так). Так что необходимо сначала поверить (скопировать на драйв что-либо под завязку, перегрузиться и затем сравнить с исходными данными). Для примера: на моём ноуте перезагрузка работает аккуратно, на новой рабочей машине - уже нет, память бьётся в районе 5 гигабайта.

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 17:12 30-03-2024 | Исправлено: SweetLow, 17:14 30-03-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SweetLow, кстати, он у тебя через AWE работает? больше 32 ГиБ не сможет?

    Всего записей: 11720 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 21:40 30-03-2024 | Исправлено: MERCURY127, 21:40 30-03-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    через AWE работает?

    AWE под сабжем реализовать малореально. Через PSE - и оно само про это пишет ("RAMDRIVE PSE"). Архитектурный лимит - 64ГБ на старом железе (PSE36) и 1ТБ на новом(PSE40). По моему пока хватит...
    P.S. И да, называть это AWE неправильно. Кошерное название - PAE.

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 23:16 30-03-2024 | Исправлено: SweetLow, 23:20 30-03-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну и последнее:
    SweetLow

    Цитата:
    область проверяется на неиспользование менеджером памяти сабжа

    Оказалось вопрос интересен сам по себе, так что я даже прервался на него. Собственно говоря позволяет построить карту памяти Memory Manager, что я собственно и сделал. Результаты любопытные:
    Непатченный VMM32, 512M
     
    Ба, где-то я эту картинку уже видел!:
    Непатченный VMM32, 512M, himem handles
    Т.е. "сращивать" кусочки непрерывной памяти оно не умеет.
     
    Ok, используем лоевский патч (сначала без /M):
     
    Патченный VMM32, 512M
     
    Патченный  VMM32, 512M, himem handles
     
    Выглядит получше.
     
    Ok, пробуем повторить аналогично на домашней машине. И тут опачки - драйвер радеона сваливается в VGA (на 512M памяти, хотелось бы заметить!). Т.е. исправление одного бага проявляет какой-то другой. Включаем опцию /M патча для лечения:
     
    Патченный VMM32, /M, 512M
     
    Патченный  VMM32, /M, 512M, himem handles
     
    Кажется, что опция в ДАННОМ случае действительно делает то, что заявлено. Но см. ниже.
     
    Кстати, читая описание проблемы в лоевском мануале:
    Подробнее...
    Возникают два вопроса:
    1. Таки почему у драйвера радеона появляется проблема? Память то таже самая, ничего кроме её распределения не меняется.
    2. Какого хрена СОВРЕМЕННОЕ железо лезет в первые 16M памяти?! Эта область нужна для работы DMA/Bus Master ISA карт! Объяснение у меня впрочем есть - когда-то был написан драйвер для старого ISA железа, он законно требовал себе буферы в первых 16M, потом его взяли за основу для нового железа, но вот этот код так никто и не поправил - ведь оно "и так работает" (С)
     
    И в заключение, мой эталонный ноутбук на HM77:
     
    Карта памяти BIOS
     
    Патченный VMM32, /M, 1024M
     
    Патченный VMM32, /M, 1024M, himem handles
     
    Сдаётся мне, что  
    20200000h - 211E1000h 4065 Page(s), 2(PHYSINFO_ALL)
    и
    2: 02 20200000 - 21100000 15360K Used
     
    ну НИКАК не похожи на 15M памяти после ПЕРВОГО мегабайта...
     
    Т.е. вместе с данными по радеону (в иной интерпретации) - /M как-то помогает, но совсем не потому, почему он ДОЛЖЕН помогать.
     
    P.S. Бонусный вопрос:
      1: 01 00110000 - 00310000 2048K Free
    и
    0010F000h - 00579000h 1130 Page(s), 2(PHYSINFO_ALL)
     
    Откуда берётся одна свободная страница в конце HMA?

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 13:38 31-03-2024 | Исправлено: SweetLow, 14:18 31-03-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    0000000020000000 - 0000000020200000 : 0000000000200000 2 (Reserved), 2M
     
    0000000040004000 - 0000000040005000 : 0000000000001000 2 (Reserved), 4K
     
    Это интеловская встройка гадит.

    Всего записей: 11720 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 14:10 31-03-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    Это интеловская встройка гадит.

    Так про неё речи и не было. Она то как раз замечательно исключается что сначала хаймемом, что потом менеджером памяти и висит на своём законном месте.

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 14:21 31-03-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    может, она и исключается хаймемом, но с нею всё равно глючили в досе:  
    CWSDPMI r7, BORLAND DPMI, UIDE/XIDE/XDMA, RAR32 на базе EMX/RSX...
    я до сих пор иногда удивляюсь, когда обнаруживаю, что заработало что-то, что я пометил как нерабочее на 1155.
     
    Добавлено:
    кстати, напомню, что у меня сейчас в наличии: Xeon E5-2666 v3 на китайской материнке с чипсетом C612. те серверные проц и чипсет НЕ НАЧАЛЬНОГО уровня.  
    аналог https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/81706/intel-xeon-processor-e5-2660-v3-25m-cache-2-60-ghz.html
    да, 2666 - кастомный чип для AWS, с поддержкой DDR3, но вряд ли из него ради этого выпилили multiple channel DMA controller (Intel I/OAT QuickData technology).  
    тут вот приведена для примера машина ровно на том же сокете, как и моя:
    https://www.intel.com/content/www/us/en/developer/articles/technical/fast-memcpy-using-spdk-and-ioat-dma-engine.html
    https://github.com/spdk/spdk
     
    так что давай по мере наличия времени и возможностей проверим наличие в нём Host-to-Host DMA. я не говорю про добавление в твой RAMDRIVE, но неужели тебе самому не интересно сочинить простенькую тулзу для проверки этой фичи, не обязательно под 98 или вообще винду?  
     
    собственно, вот они, эти устройства...  
    https://picabox.ru/pictures/2024/03/31/23/14/1340724919.png
    https://picabox.ru/pictures/2024/03/31/23/16/1340724997.png
    https://picabox.ru/pictures/2024/03/31/23/18/1340725036.png

    Всего записей: 11720 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 16:00 31-03-2024 | Исправлено: MERCURY127, 19:18 31-03-2024
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    называть это AWE неправильно. Кошерное название - PAE.

    Так Майкрософт называет. У них PAE работает на уровне ядра, а AWE - это надстройка над PAE уровня API, позволяющая из пользовательского режима адресовать больше 4 ГБ данных. Что-то вроде XMS. Поправьте меня, пожалуйста, если что не так.

    Всего записей: 1092 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 19:00 31-03-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    но неужели тебе самому не интересно сочинить простенькую тулзу для проверки этой фичи, не обязательно под 98 или вообще винду?  

    Может и было бы интересно, но у меня в первую и главную очередь железа нет. (см. Наполеон и отсутствие пороха). А во вторую - незакрытый список TODO у меня штук пятнадцать, и там есть вещи которые никто кроме меня написать уже не может судя по всему. А вот вы даже с патчем ESDI_506 помочь не хотите, придётся самому за это браться. А ведь результаты тестирования этого аппаратного глюка попутно дали даже больше, чем ожидалось - я почти наверняка знаю, что это за bad jumps упоминались в TBP3.0. Да и железом я уже давненько не занимался - а у меня уже полгода R700 Pro лежит например.
     
    uShell

    Цитата:
    AWE - это надстройка над PAE уровня API, позволяющая из пользовательского режима адресовать больше 4 ГБ данных

    Так я об этом и говорю, это не более чем API. А реализовывать доступ к памяти выше 4G приходится либо PAE либо PSE.  
     

    Цитата:
    Что-то вроде XMS.

    И да, идеологически что AWE, что у меня в драйвере - это чистейшей воды переключение банков, т.е. полный аналог EMS.
     

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 22:07 31-03-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    там есть вещи которые никто кроме меня написать уже не может судя по всему. А вот вы даже с патчем ESDI_506 помочь не хотите, придётся самому за это браться
    ну прости уж нас. у меня вот тоже есть задача, которую больше никто не сделает - починить консоль на 1070... вот кое-как добрался до GRABBER и его вызовов VDD API через старый добрый call far.
     
    Добавлено:
    нагуглил и прочитал вот этот ужас... ты там тоже отметился.
    https://www.os2museum.com/wp/windows-3-x-vddvga/comment-page-1/
    надеюсь, ТАК глубоко мне копать не придётся, иначе видеокарта помрёт от старости раньше, чем я исправлю этот баг...

    Всего записей: 11720 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 11:07 01-04-2024 | Исправлено: MERCURY127, 11:08 01-04-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    надеюсь, ТАК глубоко мне копать не придётся

    Да-да, фикс для VBEMP в этом самом TODO списке ТОЖЕ есть. И я уже там копал. Кстати, задача выглядит решаемой.
     

    Цитата:
    ну прости уж нас

    Мне то чего? Человек вот старался, помогал нам баги найти - из вежливости надо бы ему в ответ сделать что-то. И ведь это не только ему надо, а вообще.

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 13:31 01-04-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SweetLow

    Цитата:
    Человек вот старался, помогал нам баги найти - из вежливости надо бы ему в ответ сделать что-то. И ведь это не только ему надо, а вообще.
    Большое ему спасибо, что показал нам слабое место. Но судя по тому, что тема давно заглохла, вряд ли мы сможем проверить патч, даже если он появится.

    Всего записей: 7030 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:11 01-04-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SweetLow
    Цитата:
    И ведь это не только ему надо, а вообще.
    я вообще то попытался тогда, но сходу не понял, где там проверка на ЛБА48 происходит.  
    если здесь, то я попробую пропатчить. https://picabox.ru/pictures/2024/04/02/18/37/1342565485.png

    Всего записей: 11720 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 14:38 02-04-2024
    BolenB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127
    Может это вам поможет:
    https://msfn.org/board/topic/46752-137gb-limit-esdi_506pdr-and-other-limits/?do=findComment&comment=507281

    Всего записей: 754 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 15:13 02-04-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Коллеги!
    Возвращаюсь к "графическим фильтрам", точнее говоря - конвертерам форматов графики из состава MS Office.
    Наверняка все помнят такую фичу: если установить офис, то внезапно Paint начинает понимать форматы gif, jpeg, pcd, tiff
    У меня она была реализована в пакете "Paint + графические фильтры", который я расформировал в сборке 2023 года. Потому что Paint и так есть в Windows 98SE, туда достаточно добавить только графические фильтры. С тех пор я предлагаю компонент "конвертеры графики из состава MS Office для Paint и офисных программ", входящий в мою сборку и пригодный для установки в Windows 98SE и для интеграции в её дистрибутив.
     
    Так вот, HNKTO меня взбаламутил препарировать Access, и оказалось, что ему нужен конвертер PNG, а до этого я думал, что он никому кроме Фоторедактора не нужен. Поэтому я перекомпоновал оба этих пакета: и конвертеры графики, и Фоторедактор - перенёс этот конвертер из "личных" в "общие". Когда Access будет готов, эта мелочь будет иметь значение!
    А встроить их в сборку 2023 и новее можно уже сейчас.

    Всего записей: 7030 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:27 02-04-2024 | Исправлено: IFkO, 18:28 02-04-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://sweetlow.orgfree.com/download/ramdrv4m.zip
    Ну и последняя вишенка на торте:
    - добавлен обработчик лоевских драйвов создаваемых RAMDSK*.COM. Фактически ramdrv4m в этом варианте работает как 32-битный драйвер защищённого режима для привода созданного в 16-битном реальном режиме. Это то, что например ESDI_506.PDR делает для ATA драйвов обрабатываемых int 13h. В принципе может смонтировать любой непрерывный образ в памяти, но из 64-битных досовских я собственно только лоевский и знаю.
    Единственное требование - попасть нулевым чанком в начало образа в памяти. И поскольку лоевский код при поиске свободной памяти выше 4G работает идентично моему (разумеется) - для 64 битных драйвов никаких усилий вообще прилагать не надо, полный PnP.
     
    Заодно быстро посмотрел лоевский код и нашёл один баг: HIMEMEX неверно резервирует память до 4G - некорректно изменяет обрабочик int 15h fn e820h. Это опции:
    /A:#=Preallocate 32-Bit Memory (KB)
    /L:#=Preallocate 32-Bit Memory Above Address (KB)
    В защиту RLoew - я в своё время сделал такую же ошибку в BURNMEM...
     
    В принципе тема исчерпана, я сделал всё, что планировал (до чего смог додуматься). Если есть какие-нибудь дополнительные пожелания - можно их рассмотреть пока я ещё из темы не вышел.
     
    Добавлено:
    MERCURY127

    Цитата:
    я вообще то попытался тогда, но сходу не понял, где там проверка на ЛБА48 происходит.  

    Не знаю, я код пока не смотрел. Учти, что надо будет править и второй баг - отказ сваливаться в PIO на 2.1. Если ты готов искать - я расскажу идею как найти эту точку (предположительно). Если не готов - я сам займусь.

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 21:58 02-04-2024 | Исправлено: SweetLow, 22:09 02-04-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это то, что например ESDI_506.PDR делает для ATA драйвов обрабатываемых int 13h.
    интересно. вижу возможность полноценного запуска 9х на рамдиска:
    - сначала создаём в досе лоевский рамдиск, распаковываем на него готовую винду;  
    - устанавливаем на него переменные путь, темп, виндир и винбутдир;
    - ну дальше просто запускаем винду с него, и получаем полноценный 32-битный режим.

    Всего записей: 11720 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 22:54 02-04-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    интересно. вижу возможность полноценного запуска 9х на рамдиска:

    Разумеется, НИКТО ведь такую схему реализовывал, не хватало последнего этапа - заместить 16 битный код 32 битным.
     
    Добавлено:
    P.S. Но надо проверять. Я пока убедился, что файл подкачки на этом диске работает - в 32 битном режиме, разумеется.
     
    Добавлено:
    P.P.S.
    Цитата:
    - устанавливаем на него переменные путь, темп, виндир и винбутдир;

    И насколько я понял НИКТО - он никакие пути даже не менял. Просто в самом конце через DLMANIP он букву бутового привода присваивал рамдрайву.

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 23:01 02-04-2024
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    НИКТО ведь такую схему реализовывал, не хватало последнего этапа - заместить 16 битный код 32 битным

    И как-то не скажу что вообще вот прям не заметил с этим проблем. Или НЕ с этим.
    Суть - некоторые рамдиски в сочетании с некоторыми программами вели себя странно. (тоесть я сейчас даже не только за ядро винды говорю. Наблюдал - рабочий стол получаю а вот нужные прикладные утилиты глючат). И это было железо зависимо. (на одной материнке так, на другой эдак). Сейчас сходу не назову весь набор решений и было ли найдено универсальное. (забыл уже)
    Производительность? Мне во всех случаях хватало более чем с головой. Отнюдь не в скорость обмена с рамдиском у меня там упиралось в вопросах хотеть чтоб работало быстрее.
    -
    Файл подкачки работает. Но правда я его в "штатном" виде всегда переводил в "ConservativeSwapfileUsage=1", но оно создавалось и в промежуточных вариациях не ложило ОСЬ даже без этого ключа, когда образ ОЗУ в файл подкачки вносятся всегда.

    Цитата:
    И насколько я понял НИКТО - он никакие пути даже не менял

    Ну как сказать... то что касалось ТОЛЬКО 32битной части которая не работает в раннем RealMode режиме - оно запечено в готовом виде прямо в архив-образ файловой системы ОС. Всё остальное меняется перед перебросом управления в распакованный образ на рамдиске.

    Цитата:
    конце через DLMANIP он букву бутового привода присваивал рамдрайву

    НЕТ.
    Только убивал. Удалял "лишние" буквы дисков.
    При скачке DOS16-DOS32 на многих материнках начинали задваиваться и/ли ломаться виртуализированные материночным БИОСом накопители/флопики соответствующие флэшке. Было желание это лечить (тем более что у меня там дело ушло в частичную реализацию само-перезаписи BOOT FLASH ROM по удалённым командам. Ну, то-есть без вынуть флэшку из системы, подключить к ПК и переписывать данные на ней руками если там, например, конфигурацию обновить под изменившееся нужды того чего система делать должна, и так чтоб оно помнило эти настройки после перезагрузки.

    Всего записей: 2143 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 13:08 03-04-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://sweetlow.orgfree.com/download/ramdrv4m.zip
    Проект близится к релизу... Сегодня разбирался, почему оно медленно работало. Вопрос оказался совершенно неочевидным (хотя решение - ровно одна строчка кода!) - во всём DDK есть одно и то совершенно косвенное упоминание источника проблемы. Но дело того стоило - на больших запросах чтение подросло с 200 до 550 МБ/c на NForce2 и с 1ГБ/с до 7ГБ/c на HM77.
    P.S. Там ещё добавлен параметр:
    "MaximumTransferLength"=dword:ffffffff
    Это максимальный размер запроса который драйвер рапортует ОС. По умолчанию - ffffffff (неограничено). Можно попробовать уменьшить - начиная от 64К, получаются скорости даже чуть больше. Правда это возможно уже погрешности измерения - 15 гигабайтный диск менее чем за 2 секунды читается...
     
    HNKTO

    Цитата:
    Удалял "лишние" буквы дисков.

    Понятно.

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 20:50 03-04-2024 | Исправлено: SweetLow, 21:19 03-04-2024
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — одиннадцатая часть


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru