Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Hiren's BootCD

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bu536



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору


Update Hiren's BootCD v7.4 to v7.5 Include TransPack By PSaVage

Полезные линки:
уважаемые форумчане прошу обратить внимание, что мы находимся в теме в которой обсуждается данная сборка, а весь варез просьба выкладывать в соответствующих топах, дабы не противоречить правилам форума, здесь же вы можете указывать линки на соответствующие посты...

FAQ:
  1. Руководство по самостоятельному добавлению поддержки кириллицы в любую версию Hiren BootCD © PSaVage
     
  2. Q - Как заменить англоязычные версии программ от Acronis-a на программы имеющие родной Вам язык
    A - Пример True Image. В каталоге %ProgramFiles%\Acronis\TrueImage находишь  MediaBuilder.exe. В Total Commander'e заходишь в него как в само распаковывающийся архив (CTRL+PgDn). Копируешь из этого "архива" trueimg_standard.exe. Переименовываешь его в atis.exe и запаковываешь в ATIS.UHA. Полученный atis.uha запихиваешь в Hiren.iso. ©yrsha

     
  3. Q - Как избавиться от первоначально меню (Start Windows и Start Boot CD)
    A - 1. Открываем образ с помощью UltraISO (или аналога) и сохраняем загрузочную информацию (например, hiren.bif);
    2. Открываем полученный файл с помощью WinImage и удаляем из него файл jo.sys и сохраняем...
    3. С помощью UltraISO загружаем новую загрузочную информацию и сохраняем полученый новый ISO, например под именем NewHirenXX.iso

Всего записей: 647 | Зарегистр. 08-12-2001 | Отправлено: 23:56 15-11-2003 | Исправлено: Komandor, 23:28 11-12-2021
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gap5
- а, ну да точно, вспомнил. Я делаю себе мультизагрузочную при помощи ventoy - там спокойно образы лежат, распаковываются при запуске. Ну вот Вам и решение. А вообще я выше подробно описал - с лежачей машины сложно заразиться. Обычно с неё ничего не запускают. Если есть подозрение на вирусы - хотя бы папку на лежачей "system32" прогоните антивирусом.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5576 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 21:33 27-03-2024
gap5



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
Видимо этот костыль сделан для возможности использования FAT, который они продвигают для совместимости, хотя не раскрывают почему:
Цитата:
For maximum compatibility on older computers, we recommend using MBR as the Partition Scheme and FAT32 as the File System

Цитата:
с лежачей машины сложно заразиться
Понятно, но всегда есть риск, что лежачий поднимется, а флешку извлечь забудут, загрузится, нагадит...  

Цитата:
при помощи ventoy
Спасибо, почитаю.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 30-05-2006 | Отправлено: 09:48 28-03-2024 | Исправлено: gap5, 09:49 28-03-2024
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 для возможности использования FAT, который они продвигают для совместимости, хотя не раскрывают почему:

- раньше все флэшки, продаваемые в магазинах, были отформатированы в FAT32. Сейчас - линуксовой файловой системой. Дело в том, что NTFS - Майкрософт не разрешает использовать. Наверное, и в данном случае в этом всё дело - не хотят с мс ссориться.

Цитата:

Цитата:
при помощи ventoy

Спасибо, почитаю.

- зайдите в тему. Мне там подсказали, как сделать так, чтобы ventoy искал образы только в определённой папке. Это полезно, когда флэшка и для других нужд используется. Если так не сделать - долго будет грузиться - пока по всем папкам не пошарит, загружать ничего не будет. Если же флэшка только для мультизагрузки и ни для чего больше - то никаких проблем - просто в корень все образы записываете, а потом выбираете что запустить.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5576 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 18:09 28-03-2024 | Исправлено: AnTul, 18:11 28-03-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
2) В инструкции настойчиво рекомендуется делать образ в MBR + BIOS или UEFI - насколько это снижает совместимость с новыми UEFI ПК? Планируется 90% использование UEFI и 10% с BIOS.


Цитата:
Видимо этот костыль сделан для возможности использования FAT, который они продвигают для совместимости, хотя не раскрывают почему:

Планы по использованию 90% на 10% уже имеются, а вот планов по проверке совместимости похоже нет.
Ничего в инструкции настойчиво не рекомендуется, там приведен способ создания универсальной флешки MBR c FAT32, позволяющий производить загрузку с нее как на старых компьютерах с BIOS Legacy без UEFI, так и более современных с BIOS Legacy + UEFI без CSM. Создание рекомендуемой универсальной MBR c FAT32 флешки размером менее 32 ГБ вообще возможно системными средствами, а костыль с Rufus предлагается для флешек более 32 ГБ. Оригинальных же флешек в точности равных размеру в 32 ГБ просто не бывает, хотя на них и пишут про 32 ГБ.
Однако, в материнских платах современных новых UEFI ПК вполне может реализован только UEFI, да еще и с неотключаемым Secure Boot, вот на них загрузка с MBR вообще может быть не возможна и придется иметь вторую флешку в GPT с FAT32.

Цитата:
- я всегда форматирую в NTFS - более надёжная система, и файлы можно записать больше 4-х гигов.


Цитата:
- а, ну да точно, вспомнил. Я делаю себе мультизагрузочную при помощи ventoy - там спокойно образы лежат

Остается еще припомнить, что ventoy не создает загрузочных устройств в MBR только с одним разделом NTFS, на устройстве программой будет создан еще один в 32 МБ раздел в FAT32, который будет активирован и который будет являться именно загрузчиком. Без этого маленького активного FAT32 ни из под какого ventoy'я ничего грузиться не будет. Кроме того, Rufus тоже позволяет создавать флешки MBR+NTFS и точно также еще создаст на флешке маленький активный раздел в FAT32 для возможности загрузки через него содержимого размещаемого на разделе NTFS.
Ventoy еще умеет создавать и загрузочные устройства в GPT, но и тогда на устройстве будет создан в 32 МБ раздел в FAT32, но без его активации.

Всего записей: 599 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 21:33 30-03-2024 | Исправлено: oldof, 21:36 30-03-2024
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Без этого маленького активного FAT32

- у меня этот маленький раздельчик проблем не приносил никогда. Насколько я помню - он всего несколько сот мегабайт. Пользователь его не трогает, часто его даже не видно. Я говорил про пользование флэшкой. Во-первых - на FAT 32 не записать больше 4Гб. Во-вторых, в этой системе часто возникают ошибки во время пользования ею (а не во время загрузки). В NTFS - редко. Вот именно про это я говорил и именно это повторяю ещё раз.
Сейчас у меня в Ventoy флэшка отформатирована в NTFS, все образы собраны в одной папке, Ventoy обращается только туда. На флэшке ещё много папок разного назначения. В том числе и 4К фильмы - то есть размеры файлов куда больше 4 Гб. Hiren Boot CD и все остальные образы грузятся без проблем. Что ещё нужно от мультизагрузочной флэшки универсального назначения? Мне - больше ничего.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5576 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 12:43 31-03-2024 | Исправлено: AnTul, 12:45 31-03-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gap5 начал с инструкции размещенной в USB Booting на сайте Hiren's BootCD PE

Цитата:
2) В инструкции настойчиво рекомендуется делать образ в MBR + BIOS или UEFI - насколько это снижает совместимость с новыми UEFI ПК? Планируется 90% использование UEFI и 10% с BIOS.

далее он продолжил

Цитата:
3) Форматирование строго в FAT32? При NTFS где могут быть проблемы с совместимостью?

на что от AnTul поступает замечание, что

Цитата:
- я всегда форматирую в NTFS - более надёжная система, и файлы можно записать больше 4-х гигов.

а затем оказывается, что  

Цитата:
- а, ну да точно, вспомнил. Я делаю себе мультизагрузочную при помощи ventoy - там спокойно образы лежат

Напрашивается вывод, что на вопросы про рекомендумое разработчиком ПО Rufus для создания загрузочной флешки в MBR с FAT32 и распаковкой на нее содержимого ISO-образа, следует ответ сначала про всегда в NTFS и затем только выясняется, что это при использовании Ventoy. Тут можно сразу заметить, что Rufus на флешках в MBR с FAT32 никаких дополнительных разделов не создает, а вот Ventoy в NTFS, да и в FAT32, без активного раздела в MBR с FAT32 размером в 32 МБ загружать ничего не должен.

Цитата:
Я говорил про пользование флэшкой.

Рекомендуемый по инструкции Rufus тоже позволяет для создания флешки в MBR для BIOS или UEFI выбирать файловую систему NTFS. При этом флешка как и в Ventoy будет разбита на два раздела. Вот только у Rufus первый раздел в NTFS еще будет и активным, а вот второй раздел будет в FAT12 без активности и размером всего в 1 МБ для хранения файлов *.efi позволяющих загружаться с NTFS или exFAT разделов в режиме UEFI.

Цитата:
- у меня этот маленький раздельчик проблем не приносил никогда.

А кто говорит, что он должен/может приносить проблемы? Говорилось, что без него Ventoy вообще грузиться не должен ни в BIOS, ни в UEFI. А вот флешка созданная через Rufus с NTFS без маленького раздела в 1 МБ с FAT12 грузиться в BIOS должна.

Цитата:
Во-первых - на FAT 32 не записать больше 4Гб.

В исходной информации было только про 90% использования при UEFI и 10% с BIOS, про необходимость хранения на флешке Hiren's BootCD PE 4К фильмов с размерами файлов куда больше 4 Гб ничего не сообщалось. Меня фильмы в 4К с размерами файлов куда больше 4 Гб не интересуют, тем более в случаях хранения их на флешках.

Всего записей: 599 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 00:04 01-04-2024
hooddy

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объясните пожалуйста. Гружусь с аткуальной версии сабжа. Акронис при попытке сделать бекап пишет, что он триальный (в смысле блин триальный? А зачем он тогда здесь?). Ок пробую АОМЕИ но при выборе диска для бекапа и пути сохранения дальше нет кнопки никакой чтобы продолжить или еще что-то выбрать. Какого черта?..

Всего записей: 2157 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 15:14 18-07-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hooddy, в шапке есть ссылка на официальный сайт проекта, на сайте есть раздел FAQ в котором разворачиваете сверху пятый + и читаете, при этом обращаете внимание на - There is no cracked or pirated software in the ISO.

Всего записей: 599 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 15:51 18-07-2024 | Исправлено: oldof, 15:53 18-07-2024
hooddy

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof
ок. не понимаю зачем тогда это вообще на диск класть, если оно вообще не работает. по аомеи наверное вопрос в разрешенке экрана (на 800х600 просто не влезает интерфейс (что как бы странно, но учитывая что софт китайский, сразу и не странно). слава яйцам там еще накидано приложек по бекапу/рестору дисков.

Всего записей: 2157 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 16:27 18-07-2024
embrace909



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Acronis видимо положен только для разворачивания архива. А так, там есть Macrium Reflect Free 7.3, который покрывает все потребности по своей теме (бэкап образа/клонирование HDD). Тем более англичане сейчас оборзели и удалили Free версию, а домашняя стоит баснословных денег. А последняя Free v8 мне показалось даже урезаннее Free v7.3...

Всего записей: 4577 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 17:11 18-07-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hooddy

Цитата:
ок. не понимаю зачем тогда это вообще на диск класть, если оно вообще не работает.

Вы это ПО запустили, оно вам сообщило о своей триальности, на уведомление и картинки в пункте пятом + в факе посмотрели. Тогда откуда вывод что ПО не работает? Это вы не тем средством WinPE с набором программ в нем воспользовались. Разработчики этого Hiren’s BootCD PE принципиально не нарушают лицензий встраиваемого ими ПО в свой набор. Хотя, если руки чешутся, можно же набор ПО там в образе или уже в разлитом на флешку пробовать подменять на неограниченное. AOMEI на экранах с разрешением менее 1024х768 подстраиваться под разрешение экрана не умееет. В РА у китайцев некоторые экраны и за 1024х768 вылезают.

Всего записей: 599 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 22:38 18-07-2024
hooddy

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тогда откуда вывод что ПО не работает?

слушайте, к чему такой токсик. человек вышел вполне резонно ответил, зачем его кладут. мне такое не надо, благо выбор еще есть.

Всего записей: 2157 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 09:47 19-07-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hooddy, не понял, ко мне то какие претензии? Это вы к себе их предъявляйте. Кого и зачем кладут я вообще не в курсе. Найдете в форумах от меня вопросы по поводу проблем с загрузочными дисками типа WinPE и проблеммами с их содержимым, тогда можете пробовать предьявлять какие-то претензии. Я проблемы, корректировки с содержимым и прочее с дисками типа WinPE решаю сам и никогда ни у кого советов не спрашиваю. Некоторые публикуемые новые выпуски типа WinPE со всем свежим содержимым мне особо и не интересны. Я вполне уже могу быть доволен их версиями годичной и ранее давности, встроенные в их сборки саморазворчивающиеся 7ZipSFX я и сам могу пересобрать под новые версии и даже пофиксить кое-чего из их изначального варианта от типа "разработчика" сборки. Драйвера встроить под наиболее часто используемые конфигурации тоже решается. Где это вы нашли монитор под 800х600 мне тоже уже не особо понятно. Кстати, я не пользуюсь сторонними руссификаторами под программы AOMEI, которые могут приводить к невозможности укладки русского перевода штатного меню в основном загрузочном окне и в 1024х768.

Всего записей: 599 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 18:31 19-07-2024 | Исправлено: oldof, 19:25 19-07-2024
ant1994

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hooddy
Цитата:
Объясните пожалуйста. Гружусь с аткуальной версии сабжа. Акронис при попытке сделать бекап пишет, что он триальный (в смысле блин триальный? А зачем он тогда здесь?). Ок пробую АОМЕИ но при выборе диска для бекапа и пути сохранения дальше нет кнопки никакой чтобы продолжить или еще что-то выбрать. Какого черта?..
Объясню со своей колокольни: офф. Hirens - был и есть унылое гно (и более веселое,если его "пролечили). Этот "продукт" (в чистом виде) и даром никому не нужен в 99,99999999...% случаев. Но кое-кто все-таки до сих пор ест,колется и плачет...

Всего записей: 421 | Зарегистр. 13-02-2020 | Отправлено: 19:07 19-07-2024
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но кое-кто все-таки до сих пор ест,колется и плачет...

- а если пользоваться не ворованным, а лицензионным софтом - можете назвать альтернативу сабжу, лихой Вы наш? Это раз. Два - что Вам нужно от загрузочной флэшки? Мне - единственное - чтобы было с чего загрузиться и дотянуться до лежачей машины. У меня достаточно беcплатных(!), ещё раз - не ворованных, а беcплатных утилит, которыми можно поднять любую ос. Есть и платные утилиты - их собирал на раздачах. В большинстве случаев вообще всё что нужно - это загрузиться в полноценной ос, а не в том жалком обрубке ДОС, которую предоставляет windows. И эту возможность сабж даёт. А дальше зависит от Вашей компетентности. Если не понимаете, как найти и устранить то, что мешает машине загрузиться - то никакая самая навороченная флэшка Вам не поможет. Если знаете - то Вам будет достаточно стороннего беcплатного редактора реестра, коих множество, остального хватит стандартного - того же проводника. Для пущего комфорта - утилиту от Руссиновича, которая показывает что стартует. Опять же бесплатную. В некоторых случаях, довольно редких - одну из утилит восстановления дисков, которые часто раздают. У меня есть и Аомеи, и NIUBI, и Macrorit и множество других, которых и не вспомню навскидку, и которые делают одно и то же. Но до них дело редко доходит.
Так что меня лично сабж вполне устраивает. Вы нахально и дерзко оскорбили всех в этом топике, бахвалясь тем, что являетесь вором, а остальные, кто не хочет быть вором - тупые ёжики из анекдота, которые плачут, колются, но жрут кактусы. Ведь Вы сравниваете сабж с флэшками, напичканными ворованным софтом? А других я не знаю. Была ещё КОМСС-вская флэшка, но там просто антивирусы. Давно заброшена, забыта, до ума так и не была доведена. Ну так желаю Вам получить такую работу, где ворованным по категорически нельзя будет пользоваться. Тогда начнёте ценить такие флэшки, как Hiren Boot CD. А ещё лучше - найти где-нибудь совесть, которая не позволит Вам использовать ворованные программы, да ещё и кичиться этим.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5576 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 20:24 19-07-2024 | Исправлено: AnTul, 23:21 19-07-2024
ant1994

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
Многабукаф,успокойтесь,если так зацепило. Я просто высказал свое имхо. Хотя если Вы еще не заметили - в шапке этой темы красными крупными буквами "ТЕМА В ВАРЕЗНИКЕ, ЛИНКИ НА САБЖ ИЩЕМ ТАМ". Логично предположить,что сабж без варезника - УГ.
Цитата:
Вы нахально и дерзко оскорбили всех в этом топике,
Убейте меня ап стену
Цитата:
А ещё лучше - найти где-нибудь совесть, которая не позволит Вам использовать ворованные программы, да ещё и кичиться этим.
Встречное предложение: ссылка "сообщить модератору" > просю удалить с руборда темы "Варезник\Мобильный варезник\Андеграунд\Тестирование"
 

Всего записей: 421 | Зарегистр. 13-02-2020 | Отправлено: 21:50 19-07-2024
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

зашел между делом, но тут такие страсти ))
 
> Акронис при попытке сделать бекап пишет, что он триальный  
 
Если память мне не изменяет, то у Акрониса есть свой livecd. Почему не воспользоваться им? Он вроде бесплатный

Всего записей: 6194 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 22:33 19-07-2024
embrace909



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Респект тому, кто придумал этот LiveCD. Вернее, его второй вариант, начиная с 2018 года уже на базе Windows вместо Linux. Обновлённая версия от 2024 года - любовь с первого взгляда. Ожидание соответствует реальности.  
 
Пробовал LiveCD Сергей Стрелец, но вот хохма - Windows 11 при записи его на флэшку через Rufus - удалял один за другим файлы, распознавая их как вирусы. Понятное дело, что это скорее были нужные хакерские программы, но удалений было много, а с Hiren Windows Defender ни разу не пикнул и не сделал его ущербным. А с тем - ну а вдруг...

Всего записей: 4577 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 22:48 19-07-2024
ant1994

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
embrace909
Цитата:
Респект тому, кто придумал этот LiveCD.
Если это поделие изначально было с фриварными полнофункциональными прогами - то да,респект.
Цитата:
Пробовал LiveCD Сергей Стрелец, но вот хохма -
так эта...
Цитата:
любовь с первого взгляда.
...нельзя изменять своей "любви"))
Цитата:
Windows 11 при записи его на флэшку через Rufus - удалял один за другим файлы, распознавая их как вирусы. Понятное дело, что это скорее были нужные хакерские программы,
"какерские программы" распознаются по определенным признакам,ежели чё.
Цитата:
а с Hiren Windows Defender ни разу не пикнул и не сделал его ущербным
невозможно сделать из ущербного ущербное (или еще более ущербнее). эх,люди,люди...
 
 
 
 
 

Всего записей: 421 | Зарегистр. 13-02-2020 | Отправлено: 20:12 20-07-2024
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это что там с мозгами должно быть у человека, если он пасётся в топиках программ, которые ему не интересны ни разу и гадит? Что-то болезное. Позову-ка я модератора - пусть вылечит. А остальные что не реагируют? Кнопку "Сообщить модератору" не можете найти? Или дальше будем смотреть, как этот тип тут резвится?

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5576 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 21:02 20-07-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Hiren's BootCD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru