Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Сканирование негативов на обычном сканере

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bigBoss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
у меня то же проблема с этим, сканю цветные на УРА, а вот черно-белые не берет, снимает всю ленту, ничего не выходит, как черно-белые сканить? тоже с зеркальцем, у меня Epson perfection 2400, есть специальная рамка под негативы, но как сказано выше, для ч-б не фурычит...

----------
Best Instructions Before Leaving Earth >>>------------->
интересно?

Всего записей: 1463 | Зарегистр. 02-06-2002 | Отправлено: 10:17 11-02-2003 | Исправлено: bigBoss, 10:17 11-02-2003
AG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bigBoss
Я на Epson Perfection 2450 сканирую и цветные и ч/б негативы и слайды без проблем. Как ты делаешь?
Я вообще на качество не желауюсь. Не хуже чем на среднем пленочном сканере.  
ЗЫ Я пользую Silverfast и Vuescan

Всего записей: 383 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 18:30 12-02-2003 | Исправлено: AG, 18:32 12-02-2003
bigBoss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Silverfast и Vuescan

это что такое?
я вставляю нег в рамку и все, а в опциях задаю режим  black/white film и оно делает мне одну сплошную полоску со всеми кадрами...без качества...

----------
Best Instructions Before Leaving Earth >>>------------->
интересно?

Всего записей: 1463 | Зарегистр. 02-06-2002 | Отправлено: 04:23 13-02-2003
igorkk

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ! Кто-нибудь сканировал негативы сканером Мустек ("медвежья лапа") 2400+ со слайд-модулем?
У кого-нибудь что-нибуди получалось?

Всего записей: 206 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 14:33 13-02-2003
Karlsberg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bigBoss
igorkk
А что значит "не получается"? Плохое качество или вообще ничего?
Сканирование негативов изначально не может дать хороших результатов... У меня картинки получались на уровне фотографий пионеров-любителей

Всего записей: 1008 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 22:15 13-02-2003
bigBoss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Karlsberg
получается не фотография, а просто ...как бы сфотографированная пленка лежащая на столе..., а цветные кадры сканирует нормально, как ты и описываешь, качество не супер, но есть, а тут просто полоса на которой угадываются четыре кадра...

----------
Best Instructions Before Leaving Earth >>>------------->
интересно?

Всего записей: 1463 | Зарегистр. 02-06-2002 | Отправлено: 05:44 14-02-2003
AG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сканирование негативов изначально не может дать хороших результатов

В смысле на планшетном сканере? НЕ согласен. Epson 2450 дает ОЧЕНЬ неплохое качество.
 
Вот глянь.
http://www.digitalware.ru/static/dwscanners/DWRscanchoice020507.asp
 
Я бы поставил свою фотку, но они на другом компе а забирать лень.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 16:05 14-02-2003
Karlsberg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bigBoss
Сорри, не нашел ни одной черно-белой пленки... На сайте по линку выше есть черно-белые фотографии отсканеные с негативов, я думаю тебе стОит взгянуть на пару "рецептов"

Цитата:
на сей раз я отсканировал его как цветной негатив, затем инвертировал, а затем удалил цвета в Photoshop

 
AG
В принципе, я только недавно купил сканер с фичей сканирования негативов, так что пока спорить не буду. А фотки там классные, спору нет

Всего записей: 1008 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 01:43 15-02-2003
Almat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     Есть специальный сканер для сканирования негативов и слайдов модели hp photosmart scanner s20.  Разрешение при сканировании 2400 точек на дюйм. Он предназначен для сканирования 35 мм позитивной или негативной пленки (до 5 кадров), фотографий от 5х5 до 13х18 см. Это самое лучшее, что может быть использовано для сканирования негативов.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 28-07-2001 | Отправлено: 02:11 15-02-2003
Excell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сабж: сканировал, качество оставляло желать лучшего, с позитивами - совсем другая история...........real pic

----------
Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти... Кто это сказал и о чем?

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 31-08-2002 | Отправлено: 05:48 15-02-2003 | Исправлено: Excell, 05:49 15-02-2003
bigBoss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Karlsberg
cлспасибо классно получаеться, а то замучился...

----------
Best Instructions Before Leaving Earth >>>------------->
интересно?

Всего записей: 1463 | Зарегистр. 02-06-2002 | Отправлено: 02:31 16-02-2003
Oleg2004

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Купил год назад сканер UMAX 2100 XL A3+, к нему шёл слайд-модуль. Намедни принёс начальник плёнку  негатив и попросил отсканировать.  Получается очень яркое неконтрастное изображение (лица почти белые). Опыта у меня нет. Это я что-то не так делаю, или система слайд модулей для планшетников в корне порочна - вроде сканер профессиональный?

Всего записей: 751 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 12:26 24-02-2004
vegas10



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg2004
Да, в принципе порочна. И даже (полу)профессиональные Umax и Agfa на слайд-модулях дают весьма сомнительное качество (нехватка динамического диапазона). Широкопленочные позитивы еще так-сяк, а 36мм негативы ... О 100-200 баксовых моделях можно и не заикаться.
ЗЫ  
Almat
Не самое САМОЕ лучшее, что может быть использовано для сканирования негативов, это барабанный сканер. Но это так, к слову )

Всего записей: 14 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 22:44 25-02-2004
OopSan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не самое  САМОЕ лучшее, что может быть использовано для сканирования негативов, это барабанный сканер. Но это так, к слову )  

 
Хм, на знаю, не знаю, у меня на HP получаются прекрасного качества...

Всего записей: 52 | Зарегистр. 06-12-2003 | Отправлено: 19:38 07-03-2004
AlexVT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел по этой теме ссылку, парнишка-рукодельник слайд-модуль сделал. О качестве фотографий ничего не говорю, но идейка-то, идейка - не дурна...))
http://www.admiral.ru/hp/dvk/hands/slide.html
Думаю сам такой соорудить... Есть у кого соображения по поводу улучшения конструкции и последующей обработке фотографий?)

Всего записей: 41 | Зарегистр. 02-05-2003 | Отправлено: 10:51 05-03-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OopSan

Цитата:
Хм, на знаю, не знаю, у меня на HP получаются прекрасного качества...  

Понятие о прекрасном у всех разное
 
Добавлено:
AlexVT

Цитата:
но идейка-то, идейка - не дурна...))  

Если идеей и ограничиться, то можно поиграться, но не более.
Приемлемый результат о-о-очень трудно будет получить.

Всего записей: 4312 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:38 09-03-2005
AlexVT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
 Трудно - не означает, что сие невозможно. К тому и призываю (уж извините за излишний пафос), что б нащупать пути решения проблемы сообща, зная, что решение возможно в принципе. Ни в коем случае не утверждаю, что это легко, вопрос в том, КАК и КАКИМИ средствами достичь приемлимого результата. Я не спец в вопросах устройства слайд-модулей, я, блин, даже не знаю, как они работают, но я верю в то, что повторить сложную схему возможно простыми, путь неказистыми,  но вполне приемлимыми решениями. Снятие скана с пленки возможно и без сложной для повторения схемы, в этом мы убедились. Качество - на два балла, но ведь можно доработать устройство! И про обработку в фотошопе, про все плагины, которые таки должны работать, забывать не стоит.  В общем, я буду пробовать (исключительно из принципа, потому как купить сканер для таких дел я могу, но инженерная составляющая во мне все таки больше, чем составляющая потребительская), а там - уж как получится...)  
А о прекрасном поговорим позже, когда в плане "цвет-свет-качество" будет более-менее нормально...)

Всего записей: 41 | Зарегистр. 02-05-2003 | Отправлено: 19:34 09-03-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexVT
В свое время мы пробовали на Юмакс 1200 такую штуку с зеркалами. Основная проблема была с нейтральными фильтрами, вернее что выступит в их роли. Потому что все пробы (калька, проз. пластик и т.д.) давали неравномерное освещение. Бились...бились... надоело Тоже, кстати, ради интереса. Более менее получалось при использованиии фотоувеличителя в роли лампы засветки.

Всего записей: 4312 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:14 10-03-2005
dandy2000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Снятие скана с пленки возможно и без сложной для повторения схемы

 
Подумай - все эти "лохи"-инженеры из всех корпораций, производящих сканеры, не могут предложить качественное и ДЕШЕВОЕ решение...

Всего записей: 1443 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 08:42 10-03-2005
AlexVT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dandy2000  
 Ни боже мой, что б я про инженеров  "лохи" сказал...) Разработка сканеров, и, в частности, слайд-адаптеров ведется по пути "все-в-одном", то есть - сканирование, автоматическая (ручная) регулировка всего и всякого, дополнительные фичи вроде инвертирования и т.д.  - все на сканере, без обработки в сторонних программах-редакторах.  Вставил пленку (картинку), нажал на кнопку, получил резалт, который удовлетворит любого, даже самого взыскательного, пользователя. Вот над этой проблемой (что б все и только на их сканере) и работают инженеры, и решают они эту проблему преимущественно на аппаратном уровне.  А нам нужно что? Первое: с максимально возможным качеством оцифровать кадр. Второе: разработать алгоритм обработки оцифрованного кадра с целью приблизить его качество к идеальному (лады, не идеальному, но, опять же,  удовлетворяющему в плане качества). Первое решается путем доработки предложенного самодельного слайд-адаптера (хотя, что тут дорабатывать?)). Второе - в фотошопе и других программах. Схема проста, потому и предлагаю народу соообща попытаться. И вообще,   волков бояться - в лес не ходить. Или, другой вариант - под лежачий камень член не засунешь..)

Всего записей: 41 | Зарегистр. 02-05-2003 | Отправлено: 09:17 10-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Сканирование негативов на обычном сканере


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru