Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » COREL Draw vs Adobe Illustrator vs Macromedia FreeHand

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

COREL Draw vs Adobe Illustrator vs Macromedia FreeHand
 ОтветГолосаПроценты
COREL DRAW135
50.94%
ADOBE ILLUSTRATOR102
38.49%
MACROMEDIA FREEHAND28
10.57%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 265
soloc



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При грамотном и аккуратном использовании CorelDraw совершенно не уступает Illustrator, а позиция приверженцев Illustrator основана на том что программа старше и раньше появилась на MAC на данный момент  программы ~ равноценны всё остальное вопрос личного выбора.
По крайней мере у меня не разу не было проблем при печати работ из CorelDraw, а по поводу ошибок в программах вопрос вообще не уместный они есть в обоих программах (Illustrator к примеру не всегда мог сохранять файлы в СОБСТВЕННОМ формате до выхода заплаток).

Всего записей: 23 | Зарегистр. 21-02-2003 | Отправлено: 18:09 21-02-2003
WebFlyer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я на досуге покрутил новый FreeHand.
Правду сказать - близко подобрались они к Иллюстратору.
Но: самое главное: под Иллюстратор - куча плагов, а под FreeHand - фигу....
С цветом - ноу проблем, с генерацией пс - ноу проблем. Хорошая бячка такая
И еще - для фрихенда не нужны всякие там версии, типа СЕ и МЕ
Он делает все правильно.  
А работаю я,все - таки, в Иллюстраторе СЕ. Гемора никакого (если файл не очень большой и не включена большая история).

Всего записей: 655 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 20:23 21-02-2003
nicos



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На мой взгляд - это лучший набор программ: Illustrator+Photoshop+Painter.

----------
(с) Никос.





Мотивация?

Всего записей: 432 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 14:43 22-02-2003 | Исправлено: Ruben, 15:01 22-02-2003
WebFlyer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
soloc: По поводу Драл Корал... Очередную плюху десигнеры подсунули мне вчерась...  В eps, созданном в Драле, вокруг полупрозрачного слоя рамочка такая появилась интересная Пленка полетела, сами понимаете, куда
nicos: в 7-м Шопе появились почти такие же навороты, как и в Painter. А нового нормального пейнтера, похоже, больше мы и не увидим

Всего записей: 655 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 07:46 23-02-2003
Insomniac



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По моему, короче не выразишься.  
http://www.pacific.adobe.com/products/illustrator/pdfs/coreldraw.pdf

Всего записей: 63 | Зарегистр. 19-02-2003 | Отправлено: 10:32 02-03-2003
WebFlyer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Insomniac:
Плавали, знаем В 11-м Драле появились новые навороты, и почти все из перечисленных плюх они закрыли. Однако: Игрок №3 не дремлет - Фрихенд 11-й рулез форева. Я это как профи грю . А работаю по-прежнему в Люпестраторе

Всего записей: 655 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 18:23 02-03-2003
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebFlyer

Цитата:
Очередную плюху десигнеры подсунули  

Значит такие десихнеры...

Цитата:
В eps, созданном в Драле
а зачем его создавать?


----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3591 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 06:30 03-03-2003
Insomniac



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Согласен с мнением, что иметь и использовать в работе нужно все три программы, только есть одно личное замечание: как на собственном опыте, так и по опыту своих знакомых пришел к выводу, что венцом всей длинной тирады по поиску "самого удобного" векторного редактора становиться именно Illustrator. Уж не знаю, насколько мой путь может притендовать на роль академического, но то, что я сделал свой окончательный выбор — это однозначно. Начинал я, как полагается, с CorelDraw (7 версии): с него родного и познавал все прелести компьютерной графики, едва, на тот момент, понимая разницу между растром и вектором. Затем, на каком-то этапе, меня замучила навязчивая идея попробовать что-нибудь новое и необычное, — этим необычным суждено было стать Freehand. Последний мне абсолютно не пришелся по душе, и я даже решил, что многочисленные споры по поводу ущербности CorelDraw создают люди не знающие. Про Illustrator — история отдельная; вся коллекция Adobe на меня навевала смертельную тоску и страх (это, кстати, большой недостаток программы): освоение этой программы для меня было равносильно подъему на Голгофу. Будущее показало, что я ошибался. Достаточно было попасть в проффессиональный коллектив, сесть за быструю машину и дело пошло... Да, Корел нужен — когда импортишь штрих-коды из CorelBarCode, Freehand необходим когда через буфер вставляешь вектора во Flash. В остальном, только Adobe Illustrator... и ныне, и присно, и во веки веков!

Всего записей: 63 | Зарегистр. 19-02-2003 | Отправлено: 12:42 03-03-2003
teddy2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
МОЕ МНЕНИЕ.
 
По поводу Фрихэнда.
При всей моей любви к Флэшу и Дриму, Фрихэнд мне совсем не катит.
Несколько раз ставил, пытался работать, но что то никак.
 
По поводу Илюстратора.
Тоже уважаю все Абодовские пакеты. В фотошопе работаю с 3 версии.
Фотошоп нравится, а вот Илюстратор, так же как и Фрихэнд непошел...
Сам незнаю почему.
 
По поводу Корела.
Работаю с 6 версии.
Да, глючный, да, немного тежело грузится. И то это опять же смотря на какой машине.
Приятности - очень удобное меню, создание макетов с заданными размерами шаблонов, визуальный просмотр шрифтов.
Может все это и мелочь - но при работе очень комфортно себя чувствуешь.
 

Всего записей: 122 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 16:43 03-03-2003
WebFlyer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLEX: А как импортить в Кварку? в cdr?
Десигнеры-то не совсем мои, кстати, у моих корел стоит только для открытия таких вот глюкавых проектов...
Согласен с Insomniac по поводу Фрихенда - лучшего струмента для экспорта во flash изначально и быть не может.
Но для дизайна, пожалуй, все таки, иллюстратор. иллюстратор. ил-лю-стра-тор! ил-лю-стра-тор!

Всего записей: 655 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 17:41 03-03-2003
DenSen



Уязвитель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebFlyer
Без сомнения - каждый выбирает наиболее удобный и подходящий ему инструмент для работы... Кто-то в восторге от интерфейса, кто-то от возможностей и легкости в овладении программы. Кому-то просто пришлось начинать с одной какой-то из них и в силу обстоятельств не было возможности, а подчас и времени, разобраться и пытаться овладеть другими двумя. Никто не будет спорить, что работать с всеми тремя можно и довольно успешно. Другое дело - для чего будут предназначены макеты, создаваемые в программах. Если весь смысл будет заключен, чтобы тут же, не передавая никому файлы, разпечатать визитки на лазерном принтере, то почему бы не сделать эти визитки в CorelDRAW? Однако, если нужно файл отдавать куда-нибудь на сторону, то вольнодумству уступает место расчет - как будет этот файл воспринят людьми, для которых этот файл будет предназначен. Зная проблемы типографий при печати макетов из CorelDRAW, я не рискую передавать им макеты в этом славном редакторе, делая в Иллюстраторе. По большей части смысл работы во всех программах - сделать работу так, чтобы не было стыдно перед другими людьми за то, что ты в ней "надизайнерил". В самом замечательном и совершенном редакторе можно такого натворить, что у человека, принимающего этот файл будут стоять слезы в глазах. И от смеха и от гнева, что ему приходится переделывать эту фигню, чтобы сия фигня стала хоть как-то удобоваримая и печатываема для RIP'а и др.апп..  
Для примера того, как люди "колбасятся" - см. файл. 34 Кб. CorelDRAW9. Сделан на 10.410 (видимо, русской). Принесли на печать флагов. Я просто плакал. На месте разработчиков компании Corel, я бы заплатил этому "дизайнеру", чтобы он смог купить Illustrator или Freehand, но перестал позорить CorelDRAW

Всего записей: 1441 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:36 05-03-2003 | Исправлено: DenSen, 18:39 05-03-2003
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DenSen

Цитата:
см. файл. 34 Кб. CorelDRAW9

Файлик конечно поразительный.
Но при чем тут Корел??? Что, в Иллюстраторе такого нельзя наваять???
Или в нем любой ламер что ни нарисует, все будет великолепно?
 
Добавлено
WebFlyer
Можешь показать файл .cdr из которго .eps кривой создавался?
Я все-таки придерживаюсь мнения, что у десигнера, который его создавал руки кривые....

----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3591 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 11:48 06-03-2003
soloc



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
см. файл. 34 Кб. CorelDRAW9  

 
На досуге посмотрел опубликованный файл мне стало интересно, сколько по времени его так уродовали.
Вот благодаря таким работам у CorelDraw плохая репутация, хотя так можно накорявить в любой программе.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 21-02-2003 | Отправлено: 14:25 06-03-2003
WebFlyer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DenSen: посмотрел я файлик. И не такое видали, однако
А по поводу того, как сделать епс кривой в Драле
Квадратик, постскрипт заливка, экструд, экспорт в епс. Все. Кранты.  
И каждый начинающий десигнер такое сотворить может

Всего записей: 655 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 16:40 07-03-2003
aRLi



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...Вот прочитал всё с начала, а пока собирался писать, меня прервал мой дизайнер (настоящий художник, да ещё с диломом и пр.). Он тоже смотрел через плечо и сказал так:
"...хмм.. Лучше КАРАНДАШ..." - и ушёл.
А вть он прав: он быстрее и лучше ручками, сканером, PhotoShop и т.д., нежели кто другой "любыми экстра".
Мы забываем, что глаз человеческий "пятнышками играет, а не цфрками..."
 
 
/лично мне - Iliustrator ,- лучше с PhotoShop интегрируется - , ближе к пятнышкам.../
 

Всего записей: 8111 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 01:46 09-03-2003 | Исправлено: aRLi, 01:51 09-03-2003
Kempo



с Урала...
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пользовался CorelDRAW, начиная с 2.0 до 6.0.
После этого попалась в руки CorelXARA 1.0.
С того момента и по настоящее время (уже 5 лет) всё делаю только в ней (от визиток и печатей до открыток, дипломов, буклетов и т.д., а также всю графику для web). Сейчас, правда, уже в XaraX 1.0c DL2.
ИМХО - гораздо удобнее всех вышеперечисленных .
 
Сразу оговорюсь.
Препрессом не занимался. Но много печатаю на цветных струйных и лазерных принтерах.
 

Всего записей: 227 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 08:48 11-03-2003
Demo_S



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все это почти как LINUX vs WINDOWS vs MACos
Со всеми вытекающими отсюда пальцетыканиями...
Про себя: 7 лет "за рулем" и руль мой  - ADOBE ILLUSTRATOR
IMHO: если занимаешься упаковкой(дизайн), то связке Photoshop+Illustrator aльтернативы нет.

Всего записей: 97 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 23:42 11-03-2003
Tanatos



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IMHO сдесь столкнулись 2 клана дизайнеров Первые работающие в «серьезной полиграфии» - плакаты, упаковка, постеры, журналы - им естественно лучше пользоваться илюстратором и его права они будут всегда отстаивать. А вторые - дизайн мелких рекламных объявлений, визитки, и т.п. - для них Illustrator слишком тяжел, да и зачем он им если есть Corel, который любой чайник освоит за пару дней на простейшем уровне?  
 
Все-таки лучше пользоваться тем софтом, используя который ты потратишь минимум времени и получишь максимальное качество.
Случай из жизни - работал в рекламном агентстве и надо было срочно сделать 10 видов этикеток (точнее поменятиь на них надписи, и внести мелкие изменения) - этикетки были не сложные - но - я был занят, а директор решил сделать благое дело и помочь мне, так он провозился несколько часов, сделал все в кореле. Потом стал вопрос в каком формате все отдавать в типографию - корел она не берет. Он экспортировал все в TIFF (подправив цвета потом в фотошопе) - 10 этикеток стали весить 270 Mb - пишущий сидюк был непозволимая роскошь (1998 год), из сменных носителей был только ZIP на 100 Mb отправлять надо было в другой город. Как только я освободился - полностью переделал все с нуля в Illustratore 2.5 Mb все 10 этикеток и без проблем отправили электронной почтой. Такие вот дела.
 
Но все-таки FreeHand оптимальный вариант и вся линейка продуктов от макромедии.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 00:40 12-03-2003
Kempo



с Урала...
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Tanatos
 

Цитата:
Все-таки лучше пользоваться тем софтом, используя который ты потратишь минимум времени и получишь максимальное качество.

Полностью согласен. ИМХО - XaraX.
 
По поводу плотности упаковки файлов.
Специально сравнивал.
Календарик (обычный, без картинок, только цифры и названия месяцев) в CorelDRAW 6.0 весил 300кб. Он же, импортированный в CorelXARA 1.0 и тут же сохранённый в её формате, весил уже 10кб. Разница в 30 раз. Файлы в формате Xara практически не сжимаются ни одним из архиваторов.

Всего записей: 227 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 06:30 12-03-2003
Insomniac



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какая XARA? Вы как слоны в кофейной лафке. Смотрите сабж.

Цитата:
По поводу плотности упаковки файлов.

Давайте бить PostScript в NotePad: и никакая грязь не просочится, и размер как у текстового файла.

Всего записей: 63 | Зарегистр. 19-02-2003 | Отправлено: 10:07 12-03-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » COREL Draw vs Adobe Illustrator vs Macromedia FreeHand


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru