Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Дорога в программировании как хобби для 40++

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ChelovekRazumnij

Цитата:
 это следствие кризиса при производстве процессоров, чьи мощности лет 15 назад превысили достаточный уровень

 
Какой крысис? Тут обычный бихевиоризм, "открылась opportunity - используем на всю катушку". И таки использовали, а когда выжали ресурс почти досуха, вот, затеяли выпускать специализированные AI-сопроцессоры.
 
Кстати, если мы (типа средний класс) могли в последние 10 лет без напряга позволить себе железо предпредпоследнего поколения (а кто-то игруны даже и самый топчик) - то что-то я вангую, что это самое AI железо нам достанется наравне с Бангладеш и прочими столь же прекрасными даже не Нигериями, а Зимбабве.
 
 
Добавлено:
 
В связи с этим, я предвижу попытки обесценивания AI.  
В духе, "у нас, русских, духовность и особый путь, нам деньги и демократия не нужны".
 
Говноеды, сэр.

Всего записей: 17293 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:11 09-05-2024 | Исправлено: LevT, 18:25 09-05-2024
ChelovekRazumnij

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
 

Цитата:
... В духе, "у нас, русских, духовность и особый путь, нам деньги и демократия не нужны".
Говноеды, сэр.

Таким высказываем вы себя понизили до животного уровня.
Вы в курсе, что на планете Земля живёт не один человеческий вид, а два? - Родной вид Homo Sapiens и есть ещё второй, чей уровень Разума вы сейчас на себе показали.
Если модераторы разрешат мне доступ во Флейм (ещё два сообщения осталось до 10), я там создам тему и распишу всё подробно.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 17-04-2024 | Отправлено: 18:46 09-05-2024
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ChelovekRazumnij
 
Адепт Поршнева? или... что? Держите!..  
 
 
Добавлено:
 
Давйте вы начнёте эксперимент, скажем, с хохлов. А русских оставите в покое, наконец - пока ваш эксперимент не докажет свою эффективность.

Всего записей: 17293 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:53 09-05-2024 | Исправлено: LevT, 18:59 09-05-2024
ChelovekRazumnij

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это касается всего человечества вне зависимости от рас национальностей.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 17-04-2024 | Отправлено: 19:01 09-05-2024
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ChelovekRazumnij
 
Ну вот и экспериментируйте на ком-нибудь ещё. Русским достаточно экспериментов.

Всего записей: 17293 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 19:02 09-05-2024
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
ИИ это сейчас хорошая повестка для всех 1) совершенно непрозрачный распил денег налогоплательщиков и инвесторов 2) еще большая анонимизация цифровых рабовладельцев

Всего записей: 4701 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 21:25 09-05-2024
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
 
Предлагаете зажмуриться покрепче и спрятаться от них под кроватью?
 
 
Добавлено:
 
Вот, скажем, криптовалюты зло.
 
Что из этого следует? Участие в рекламе быстрого обогащения портит карму независимо от способа обогащения. Многие всё-таки обогатились - но для большинства это "ошибка выжившего".
 
В то же время, блокчейн любопытная технология, и после ETH речь уже о виртульных машинах, исполняющих инструкции (смарт-контракты). Машинах неубиваемых - ну, в той же мере, в которой неубиваем интернет.
 
Но нам всё нипочём: эта их вражья бесовщина не остановит нас закопаться в бункере и зажмуриться.

Всего записей: 17293 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:42 09-05-2024 | Исправлено: LevT, 22:18 09-05-2024
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Предлагаю, на всякий случай, держать дистанцию от повесточки и разных, сильно распиаренных, но сомнительных и недостаточно хорошо продуманных технологий. В ИИ, пока что, на мой взгляд, польза, разве что, в автоматической генерации красивых картинок, и то возни все равно с ними достаточно.
Но в кодинге, на текущий момент, это, скорее, шаг назад.

Всего записей: 4701 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 22:31 09-05-2024 | Исправлено: MBK2, 22:37 09-05-2024
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче говоря, резюмирую - стартаперы еще не могут, старперы уже не хотят )

Всего записей: 1237 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 22:58 09-05-2024
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
 
Это зависит от.
Кому шаг, кому километр назад, а кому в сторону или вперёд.
 
Позавчера спорил с коллегой, который заморочен научить своего школьника-балбеса питончику, и недавно нанимал таких же балбесов репетиторов за 750 р.в час. - тот у них учился делать игрухи.  "Он уже сайты делает, на джанго, с аутентификацией по емылу" - и показывает мне кривое поделие.
 
А я ему показываю, как жопота пишет такой сайтик в реальном времени.
 
- "Что, и запустится?" К моему собственному удивлению, запустился. Но я нихера не знаю и знать не желаю про CSS, так что "красиво" не вышло.
 
Я ему объясняю, что в худшем случае чтобы запустился, придётся поправить пару строчек, но это надо "знать, куда молотком ударить".  
 
- С нуля написать проще, меньше надо знать
 
Занавес. Школьнику 13 лет.  
 
 
Frantishek

Цитата:
 стартаперы еще не могут, старперы уже не хотят  

 


Всего записей: 17293 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 23:03 09-05-2024 | Исправлено: LevT, 01:51 10-05-2024
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek

Цитата:
Короче говоря, резюмирую - стартаперы еще не могут, старперы уже не хотят )

Вот именно, мне сложно с вами спорить, потому как вы из первой категории, а я из второй

Всего записей: 4701 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 06:22 10-05-2024
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
Эт нестрашно. Все будет хорошо )

Всего записей: 1237 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 11:15 10-05-2024
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
https://youtu.be/VEaEBLsQt-0?si=_BNBAgzpMdVPwP_m

Всего записей: 4701 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 12:38 10-05-2024
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В идеале, вот такое нужно общение с ИИ )

Всего записей: 1237 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 16:31 10-05-2024
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
Вполне.
Но кодинг ему доверять стоит ну разве что в целях обучения

Всего записей: 4701 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 22:38 10-05-2024
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
 
Оно умеет тесты написать, в том числе PBT - на незнакомом движке.
Ну, кривовато - но быстрее поправить, чем учить этот самый движок.  
 
Но знать надо, что это такое вообще (чтобы попросить), и как в принципе бывает устроено (чтобы поправить).
 
 
Добавлено:
 
"Обучаться" конкретным библиотекам в мои планы не входит ))  
 
Да и самому питончику постольку-поскольку.
PBT штука инвариантная, на равных с алгоритмами, и в этом весь цимес.

Всего записей: 17293 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 22:52 10-05-2024 | Исправлено: LevT, 10:27 11-05-2024
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
разве что в целях обучения

Наверное, да, в роли продвинутого интерактивного тренажера (вот тут товарищ хорошее наблюдение делает, по данному поводу).  
 
Или как друг-советчик по разным вопросам (у меня такой, на случай поломки машины имеется, у кого то, это - юристы, бухгалтеры, "установщики винды", и тд.). Было бы странно обязывать себя  в этом во всем разбираться, особенно, когда этот разбор сводится просто к представлению конкретной инструкции, но для, может быть, нестандартной ситуации (почему и нужен, пока еще, человек). Ладно там, как говорится, за общие вопросы о мире. Но нафига голову забивать набором инструкций, если ты не электрик и тп. А всего то хобби-программист ).
 
Делаешь что то, спрашиваешь, тебя поправляют. В этой роли ГПТ "очень даже ничего".  
По большому счету, этот поворот в развитии, стал ответом на старую цитату товарища Гейтса (от 2010 года) - "в будущем, нам будут нужны не еще одни поисковые системы, а системы поддержки принятия решений". То бишь, экспертные поисковые системы - ЭПС, (иногда опс ), но это вопрос только времени, и когда пределы количественного наращения мощности исчерпают себя, усилится профилизация - нейросетевые интеллектуальные бутики).  
Неплохо, кстати, комментирует отчеты КТ (компьютерной томографии). Короче, эдакая продвинутая секретарша (помощник руководителя) без сисек.
 
И также отдельные роли он сможет, видимо, и совсем обеспечить собой, особенно, в части недопрограммирования (дизайн-верстка, тестирование и тд, то есть, программистская рутина).
Так что, как минимум, 2-3 офисных работничка минус (для малой компании), с их жопочасами. Или тех же фрилансеров, к которым приходилось обращаться порой.  

Всего записей: 1237 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 23:57 10-05-2024
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Frantishek
Боюсь, вы еще не уяснили простую истину, что программирование - это 10% кодинга и 90% мучительных поисков тупых нетривиальных багов.
Так вот в последнем GPT никак не поможет, точнее, поможет с фронтом работ

Всего записей: 4701 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 22:37 11-05-2024
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
Если решение багов не мистика, и не путешествие в джунглях (где много диких обезьян), а задача технически с конечным перебором - складывающаяся как производное от числа вариантов их разрешения, то определенно очень мощная нейросеть, которая скушала всю Библию багов (из тех артефактов, что были выведены документально - все учебники, интернет-обсуждения и тд) справится лучше чем человек, включая превентивно. Но, возможно, не выявит потенциальный исключительный Супербаг! (рабочее название для нового голливудского фильма), на что был бы способен сам человек (Спаситель мира, ну надо же, все таки, оставить что то на комплимент).
Аналогия такая. Болезнь человека - считай тот же баг. Супер крутые врачи будут лучше, чем самый крутой программный учебник. Но уже сейчас хуже чем тот же ИИ (даже ранние версии, совсем не те, что нас ждут далее) которому скормили диагностическую карту человека.  
Не думаю, что в теме ИИ есть что то особенное, что выделяет его на фоне других элементов прогресса (иначе это спор все больше похожий на стычки по ГМО, хотя, сам предпочитаю домашние продукты .

Всего записей: 1237 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 00:07 12-05-2024
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
То, что вы написали вполне резонно и заманчиво выглядит, но, пока, как, я понимаю, увы, недостижимо. Вот, например, лично я б с величайшим удовольствием не отказался от хотя бы примитивнейшего инструмента наподобие: - Алиса, у меня функция возвращает А, а надо B, какого хрена?  
Или даже еще примитивнее: - Алиса, почему программа при прохождении тестового примера крэшится по несанкционированному доступу к адресу 0, хотя при прохождении в отладчике этот пример отрабатывает нормально?
С одной стороны, рутинная работа, не особо интеллектуальная, механическая. А с другой стороны, в отличие от лукавого говнокодинга, на примерах из интернета такому не обучишь никак.

Всего записей: 4701 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 09:36 12-05-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Дорога в программировании как хобби для 40++


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru