Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной России рассуждаем здесь! :)

Модерирует : 3xp0, TechSup

TechSup (02-08-2007 01:01): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=10974#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TVampire
Цитата:
"Нация - не есть раса, но длящаяся в истории группа, объединенная одной идеей"
maljuk
Цитата:
Очень хорошее определение. Сразу снимаются многие вопросы. Спасибо. Жаль вот автор подкачал.

Автор цитаты - Бенито Муссолини. Фашист.  
Фашизма на этом форуме нет и не будет! Так что....
 
 


----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:21 29-07-2006
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk
Цитата:

Цитата:
 
можно использовать - манипулируя целой группой людей.  
    
Вот в том-то и дело - используется это во всю, и во всех возможных вариантах.

Тут то и вопрос. Почему люди рвущиеся ко власти (и те кто у власти) это используют "во всю"?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 23:23 29-07-2006
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
И я о том же. автора не называл из соображений конспирации. счас идет борьба с фашизмом. А жаль, что так с автором получилось. Еще раз повторюсь - хорошее определение.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 23:25 29-07-2006
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk
Думаю, ты уже забанен.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:29 29-07-2006
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
Выгодно: дешево и сердито. Идеи дожны быть простыми, дабы их могло воспринять большинство народа, и кроме того близки народу. Простенькие либеральные идеи народ не воспринял. поэтому власть резко поменяла курс. В ход пошла приставка НАЦ. Но это страшная сила, если вдруг народ осознает себя единой нацией. Боятся. А всякие патриоты и пр. - хрен их знает, то ли к кормушке рвутся, то ли клоуны, то ли правда за народ переживают.

Цитата:
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льётся в рот.

 
Добавлено:
Churchill
спасибо на добром слове, а вы что, администратор?
и за что? можно узнать?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 23:31 29-07-2006
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
Значит не понял с первого раза. Но тогда не соглашусь, что основой служит территория (достаточной основой). Можно привести примеры, когда народы проживающие на одной территории начинал друг друга резать на почве "национальной розни".

 
Да. Но тут нет ни какого противоречия. Всякая общность, может состоять из более мелких общностей, между которыми могут возникать противоречия и конфликты. Но все равно они будут объединяться  в условиях соперничества между общностями более высокого уровня. (ух и запутано получилось).
Например. Двор, может соперничать с двором. Но они объединяться, не только физически а и духовно, если дело дойдет до разборок между улицами. Улицы-соперники, в свою очередь, объединяться в драке между районами.
 
На самом деле и то что мы называем нациями, которые сегодня между собой враждуют, наверняка объединяться в еще большую, наднациональную общность, если вдруг на землю вторгнуться инопланетяне
 
Это только подчеркивает, что с понятием "нация" совсем не все чисто и однозначно...
 
 
Добавлено:
maljuk

Цитата:
Выгодно: дешево и сердито. Идеи дожны быть простыми, дабы их могло воспринять большинство народа, и кроме того близки народу. Простенькие либеральные идеи народ не воспринял. поэтому власть резко поменяла курс.

Абсалютно согласен. Тоды не понимаю о чем мы спорим?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 23:42 29-07-2006
pita

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
И упало оно именно из-за неправильной постройки, а не из-за происков врагов.

Упало в основном из-за предательства коммунистической верхушки, которой захотелось жить так же беззаботно, как и их зарубежным коллегам и оставлять своим детям богатое наследство. А с точки зрения развития экономики, науки, культуры СССР не только не был банкротом, но и продемонстрировал поразительные достижения. Нам же сейчас втюхивают, что советские люди голодали (по помойкам не рылись видимо исключительно из-за страха перед возможными репрессиями), промышленность ничего полезного не производила (как сейчас, когда всё покупается за нефтедоллары), ученые (непонятно как они вообще могли появиться среди поголовно быдловатого совкого общества?) если что и изобретали, то исключительно под страхом расстрела, а больше использовали украденные западные открытия, культуры вообще не существовало - коммунисты ведь известные варвары, да и сами совки - идиоты, не то что продвинутое (воспитанное на фабриках, домах и окнах-2) молодое поколение. Почему это делается понятно: русофобам-западникам необходимо уничтожить историческую память, убедить русский народ в том, что он всегда жил в дерьме и нет другого выхода, кроме полной идеологической капитуляции с тотальным уничтожением всего, что не вписывается в западную систему, даже и самого русского народа, если он окажется неспособным к изменению своей сущности.

Всего записей: 761 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 00:00 30-07-2006
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk
На Украине вообще клоунада. Элиты меняют свою национальную принадлежность -  украинцы или русские (не в смысле РФ, а Российская Империя) - в зависимости от того у руля они или нет...

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 00:03 30-07-2006
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pita
Цитата:
Почему это делается понятно: русофобам-западникам необходимо уничтожить историческую память, убедить русский народ в том, что он всегда жил в дерьме и нет другого выхода, кроме полной идеологической капитуляции с тотальным уничтожением всего, что не вписывается в западную систему, даже и самого русского народа, если он окажется неспособным к изменению своей сущности.

А почему именно - СССР - пик России? Мне кажется, при Александре III Росиия была сильнее всей Европы (штаты тогда даже на карте не рисовали)! В чем такой уникализм государства СССР? Российская империя была недостойна?  


----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 00:04 30-07-2006
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
А почему ты считаешь, что объеденение "подсознательное".  
У нас деление на районы сложилось исторически. Только вот многие уже забыли, от куда это пошло, и происхождение названий районов. Поэтому, возможно и возникает такое впечатление. Вспомни, сразу ли принимался в "команду" приехавший на территорию человек?


Если люди об этом забыли, значит это не может быть объективным фактором.  
Но "исторические" основания общности вполне могут быть и выдуманными.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 00:13 30-07-2006
pita

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Ты не понимаешь разницу между "закрытым рынком" СССР и "открытым рынком" РФ? Или в СССР можно было купить кобасу немецкую? Или английское мраморное мясо на ростбиф? Разумеется, колхозы обеспечивал внутренний рынок, как могли. Но этого - не хватало. Современные хозяйства стали в РФ более-менее эффективными только после кидка 98 года - импорт подорожал в 4 раза.

Вообще то немецкая колбаса хуже советской, потому что из мяса колбасу делали только в СССР.
http://www.mk.ru/numbers/2182/article75560.htm
Шиш с мясом

Цитата:
задули апрельские ветры перемен и в стране началась перестройка. Тогда в обществе в открытую и с тревогой заговорили о том, что ели мы не бог весть что, что в колбасу добавляли туалетную бумагу, что с отменой 6-й статьи Конституции (о руководящей и направляющей роли КПСС) ее качество (колбасы) улучшится, она будет не хуже, чем на Западе.
     Меня самого долго мучил вопрос: а какие колбасы делают на Западе? Наверняка язык проглотишь! Просветили меня наши переработчики. Оказывается, ничего подобного. Иностранные спецы, приезжавшие в СССР в служебные командировки, объедались нашей колбасой и заверяли, что ничего подобного отродясь не ели. Ларчик просто открывался: на Западе мясо первого сорта вообще не принято пускать на колбасу, оно идет только в продажу.

И как это получилось, что в СССР потребляли на человека мяса, молочных продуктов больше чем сейчас, а не хватало? Выходит дело не в производстве (отсталости колхозов), а в распределении (нечего быдло кормить, главное чтобы лучшие люди могли получить за ворованные деньги все, что им захочется, "мраморное мясо на ростбиф", к примеру).
 
Потребление основных продуктов питания  
 в США и России (в среднем на душу населения, кг)

http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/whitebook9.htm

Всего записей: 761 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 00:44 30-07-2006 | Исправлено: pita, 00:45 30-07-2006
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pita
Цитата:
Вообще то немецкая колбаса хуже советской, потому что из мяса колбасу делали только в СССР.

Вообще то сравнение было образное Немецкая ли, английская или француская ... речь я вел о рынке открытом и закрытом.

Цитата:
"мраморное мясо на ростбиф"

Ты меня не понимаешь. Мраморное мясо - это не сорт мяса, как такового, это порода коров-бычков, которых на это "мясо" выращивают и забивают.

Цитата:
И как это получилось, что в СССР потребляли на человека мяса, молочных продуктов больше чем сейчас, а не хватало?

Блин! Ну я же писал - есть такое понятие, как товары-заменители! Ты в СССР много знал, к примеру, вегеторианцев? Я - только из книжек ильфа-петрова. А сейчас - массовое явление!  
И еще... так уж... в след товарищам (не тебе)
Какими категориями вы сравниваете свининку, телятинку с мясом мраморным? Денежными или вкусовыми?  
И напоследок - МК и Владимир ЧУПРИН (аффтар) - Он известный агроном, или животновод? Или - просто п.... ну да.. человек, который много говорит о том, о чем не имеет ни малейшего представления?

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 00:57 30-07-2006
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
соперничества между общностями более высокого уровня.

мне казалось я так подробно об этом написал. В том смысле, что цель - получить преимущество. Но по прежнему уверен, что признака территории не достаточно. Как пример: болельщики спартака могут собраться на "битву" с болельщиками цска. Территория тут ни причем. Хотя на следующий день обе групировки болельщиков могут объедениться для "борьбы" с соседним двором - уже территориальный признак. Просто территория как объективная реальность более подходит как символ объеденения - тем более для длительного объеденения.

Цитата:
если вдруг на землю вторгнуться инопланетяне

если вторгнуться - да, а если не вторгнуться - я писал уже.

Цитата:
с понятием "нация" совсем не все чисто и однозначно...


Цитата:
Тоды не понимаю о чем мы спорим?

А мы не спорим. Это типа мозгового штурма - может новые идеи возникнут.
 
К чему на данный момент, если коротко я пришел:
1 - что такое нация - не совсем понятно;
2 - имеющееся определение не чего не "определяет" и может использоваться с большой натяжкой;
3 - способ самоидентификации субъекта - добровольное причисление себя к какой либо нации (произвольной).
4 - способа идентификации другого субъекта не существует (я не знаю такого, во всяком случае);
5 - объеденение дает преимущество, дробление - наоборот.
 
не густо.
Про территорию совсем забыл - в пункт пятый добавить как наиболее вероятная основа для объеденения (и интуитивно понятная).
Ну и как бонус - пункт без номера: идеи национального самосознания, возрождения, государства и пр. до того испохабили, что стоит чуть громче шепота сказать я русский, так сразу начнут кричать про русский фашизм. Но в тоже время эти идеи (возможно как подсознательное понимание, что выжить мы может только все вместе) очень сильны и поэтому активно эксплуатируются режимом.
Как с этим бороться - не совсем понятно.
 
Это можно рассматривать, как подтверждение того, что в лозунге "россия - для руссских" нет ни чего страшного. (кроме путаницы с самим словом русский - в данном случае как название нации весьма неудачно его использование, признаюсь).
Надо возможно, придумать название нации (росссииииянеееееее - вечно пьяненький гарант испоганил донельзя).
но по прежнему остается противоречии между пунктом 3-м и 4-м.
Эт, блин... Ну может будут у кого какие мысли?
Может я где-чего напутал? - вроде нет, вроде все логично.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 01:32 30-07-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
 1 - что такое нация - не совсем понятно;
2 - имеющееся определение не чего не "определяет" и может использоваться с большой натяжкой;
3 - способ самоидентификации субъекта - добровольное причисление себя к какой либо нации (произвольной).
4 - способа идентификации другого субъекта не существует (я не знаю такого, во всяком случае);
5 - объеденение дает преимущество, дробление - наоборот.  

чего тут непонятного нация это этнос образовываеться нация в ходе этногенеза
почитайте труды на эту тему и я думаю многие вопросы отпадут

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 00:37 31-07-2006
pita

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
А почему именно - СССР - пик России? Мне кажется, при Александре III Росиия была сильнее всей Европы (штаты тогда даже на карте не рисовали)! В чем такой уникализм государства СССР? Российская империя была недостойна?

Как могла технологически отсталая страна быть сильнее Европы? Россию уже били за отсталость в Крымской войне, уже после Александре III её будут бить японцы (впервые азиаты  победят представителей белой расы за счет технологического превосходства). Причем отставание всё увеличивалось - подавляющее большинство населения страны состояло из неграмотных крестьян, почти вся промышленность (тоже слаборазвитая) находилась в собственности иностранцев (именно тех европейцев, которых Россия якобы превосходила). Военные корабли большей частью покупались, даже пушки покупали, хорошо хоть винтовки научились сами делать. Крестьянское население очень быстро росло, а земля находилась в основном в собственности помещиков: в случае неурожая голод был обычным явлением. Зерно  в Европу продавали, но произведенное именно в крупных помещичьих хозяйствах, крестьяне часто сами себя прокормить не могли. В чем пиковость? В величине территории? Так она уже уменьшилась - Аляску продали. Да и получила такую территорию Россия в основном за счет географического положения и определенных свойств русского национального характера, часто  совершенно независимо от власти. Население было большое, но только в сравнении с Европой, где уже давно уже была совершенно иная структура общества, с преобладанием городского населения (которое размножаться не любит). Потенциально эти 2 фактора: население и территорию можно было использовать для быстрого подъема (как в современном Китае), но для этого надо было что-то делать. А делать то было некому, такое коренное преобразование общества (это покруче чем реформы Петра 1, весьма поверхностные) монарх без опоры на мощную общественную силу провести неспособен. Японцы как-то смогли модернизироваться, но они у запада заимствовали только технологические аспекты, не ломая свою культуру, а в России с петровских времен правящий класс состоял в основном из западников, которые часто русский язык знали хуже французского и большую часть своей жизни проводили в Европе, проматывая доходы от продажи зерна, в то время как русские крестьяне пухли от голода (а в случае неурожая массово вымирали - обычное явление того времени для зернопроизводящих губерний). Несколько запоздало модернизацию России провел Сталин и результаты поражают: буквально за 15-20 лет создана современная наука, модель развития которой у Сталина позаимствовал и запад, мощная промышленность, найдена единственно пригодная для российских условий модель развития сельского хозяйства, первый человек в космосе - русский, первая термоядерная бомба - наша, первая АЭС - тоже. Мы до сих пор не растранжирили результаты этого рывка, хотя проматываем сталинское наследство начиная с Хрущевских времен.
Но сейчас вопрос даже не в том, когда был пик развития России, а в том есть ли у неё будущее? Сегодняшняя система уничтожает страну, и спастись от гибели Россия сможет только путем кардинальной смены курса.
 
Добавлено:
Churchill

Цитата:
Вообще то сравнение было образное Немецкая ли, английская или француская ... речь я вел о рынке открытом и закрытом.

Вообще-то закрыванием или открыванием рынка страну к процветанию не приведешь, но это важный инструмент экономического развития. В России открытость всегда приводила к плачевным результатам. Александр 3, к примеру, проводил изоляционистскую политику и привел финансы империи в порядок, а Николай 2 открыл российский рынок, и страна быстро свалилась в долговую яму. Если имеется в виду что сегодняшняя открытость - большое достижение, я с эти согласиться не могу. Это скорее средство ускорения на пути в пропасть.  
 
Добавлено:
Churchill

Цитата:
Блин! Ну я же писал - есть такое понятие, как товары-заменители! Ты в СССР много знал, к примеру, вегеторианцев? Я - только из книжек ильфа-петрова. А сейчас - массовое явление!  
И еще... так уж... в след товарищам (не тебе)
Какими категориями вы сравниваете свининку, телятинку с мясом мраморным? Денежными или вкусовыми?  
И напоследок - МК и Владимир ЧУПРИН (аффтар) - Он известный агроном, или животновод? Или - просто п.... ну да.. человек, который много говорит о том, о чем не имеет ни малейшего представления?

Сейчас потребление (и ещё больше - производство) ниже чем в советское время даже с учетом того, что сейчас потребляется в основном всякая дрянь вместо натуральных продуктов, и того, что это в основном импортные продукты, а не свои как в СССР. И чтобы сравнить цифры не надо быть большим специалистом, достаточно знать арифметику в пределах программы начальной школы. Причем отставание от советского уровня тотальное - по всем экономическим показателям во всех отраслях экономики, за исключением разве что объемов торговли природными ресурсами (только по объему, но не эффективности).
 
Добавлено:
Залил 1-ую серию документального фильма "Вождь Советского Союза"
Сам скачал здесь:
http://www.kpnemo.ru/other/2006/04/13/Dokfilm__Vozhd_Sovetskogo_Soyuza/

Цитата:
В первой серии рассказывается о том, во имя чего Сталин жил – о сталинском СССР. Рассказывается в сравнении с нынешней Россией.

Часть 1, 60,0 MB:
_http://rapidshare.de/files/27598027/F1TS.part1.rar.html
или
_http://www.megaupload.com/?d=0RGWLJQ8
Часть 2, 59,2 MB:
_http://rapidshare.de/files/27598466/F1TS.part2.rar.html
или
_http://www.megaupload.com/?d=OHIFTSC0
 
Пароль на rar-архивы: pita
 
Фильм хороший, очень рекомендую.
Позже выложу остальные 2-е серии.
 
Добавлено:
maljuk

Цитата:
Просто территория как объективная реальность более подходит как символ объеденения - тем более для длительного объеденения.

Вы с Samovarov-ым заблудились в 3-х соснах! Между тем вопрос достаточно прост. У нации объективно есть общие интересы - национальные. Дело не в символах, а именно в объективной реальности. Другое дело, что люди их должны осознавать, но это относится к любым интересам: идиот вполне может по глупости даже жизни лишиться. Как и любые коллективные интересы, они могут вступать в противоречие с личными. Подавляющее большинство граждан России заинтересованы в сохранении и развитии своей Родины именно как русской страны. В регионах, где наблюдается массовый наплыв инородного населения (Дальний Восток, Краснодарский Край), люди быстро понимают, что жить в инородной среде очень дискомфортно, а при определенных обстоятельствах и опасно, а тем кто это не почувствовал на собственной шкуре, надо объяснять, что лучше до этого не доводить. Тем более что сейчас наглядных примеров более чем достаточно как в России, так и в других странах. А политики всегда будут манипулировать реальными проблемами - это типичный пример конфликта личных и коллективных интересов. Но чем больше русские люди будут осознавать свои национальные интересы, тем меньше будет пространство для манипуляций.

Всего записей: 761 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 01:13 31-07-2006 | Исправлено: pita, 02:09 31-07-2006
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tir29
Вопрос не  в теории, а в практике.
Сейчас сложилась ситуация, что Россия не является родиной для русский. Даже формально, на законодательном уровне. Принимаются законы для облегчения миграции всех кого не попало. Для возвращения русских на родину ни чего не делается. Таких частностей много. Сообща они складываются в картину, описать которю можно коротко: вымирание русского народа. Но самое страшное - это то что твориться в мозгах. У некоторых вообще полная дезориентация в пространстве и времени. Сколько развелось борцов с коммунистическим прошлым? На вопросы, чего было такого страшного и неисправимого в СССР внятных ответов получить не удается, так же как и примеров преимущества нынешнего политического режима и экономического строя.
pita
Главное мы пытаемся найти выход.

Цитата:
Подавляющее большинство граждан России заинтересованы в сохранении и развитии своей Родины именно как русской страны.

А если они не осознают свою заинтересованность? Та возможность, что Дальный Восток в один прекрасный день какой-нибудь очередной гарант вернет "законным хозяевам" вместе с оставшимся в живых населением так маловероятен сейчас кажется. Правда ведь?

Цитата:
...чем больше русские люди будут осознавать свои национальные интересы...

А основа, для реализации национальных интересов - это объеденение (вернее воссоединение) всех заинтересованных и близких по духу в одну нацию с максимальной территорией. Тем не мении, даже тебе, выше обсуждавшийся лозунг кажется предосудительным. А для кого тогда Россия? Для китайцев? чубайсов с абрамовичами?

Цитата:
У нации объективно есть общие интересы - национальные.

Как ты загнул с формулировочкой, а подробнее? По моему у нации один основной интерес - выживание ее как нации - а остальное или следствия или средство (по большому счету).

Цитата:
Дело не в символах, а именно в объективной реальности.

реальность то она объективная, только вот воспринимаем мы ее посредством символов. А про общенние и говорить не чего - одни сплошные символы, слова, лозунги.  Дык надо убедиться, что говорим на одном языке и об одном и том же.
У тебя не возникало ощущение, что здесь на форуме народ говорит на разных языках?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 09:19 31-07-2006
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
здесь на форуме народ говорит на разных языках?  

Ну дык россиянский форум то, не русский...    
 
Добавлено:
Вообще-то, если вдуматься, то бред какой-то получается. У каждой национальности есть своя  страна, республика, в худшем случае - автономное образование, у русского же нет ни хрена...  
 
Добавлено:
pita

Цитата:
Залил 1-ую серию документального фильма "Вождь Советского Союза"

''Дуэль''? Тут таких не любят, оплюют...  

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 09:28 31-07-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
Для возвращения русских на родину ни чего не делается.

На это еще накладывается принудительная ассимиляция их в бывших республиках СССР. Создаются проблемы с обучением на родном языке, переделываются фамилии. И при этом эти русские задуреные местными националистами часто не осознают во что все выльется в дальнейшем. Хотя понимающие видят, что основная цель - ослабить Россию и лишить ее поддержки русских других стран.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 10:49 31-07-2006
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
мне казалось я так подробно об этом написал.

Ты говорил что нации распадаються (разрушаються) на более мелкие образования. А я имел ввиду, что общность, которую называют нацией, УЖЕ состоит из более мелких общностей с точно такими же формальными признаками и могущих между собой соперничать.
 

Цитата:
2 - имеющееся определение не чего не "определяет" и может использоваться с большой натяжкой;  
3 - способ самоидентификации субъекта - добровольное причисление себя к какой либо нации (произвольной).  
4 - способа идентификации другого субъекта не существует (я не знаю такого, во всяком случае);  
5 - объеденение дает преимущество, дробление - наоборот.

Мне кажется, что надо ставить ударение на чувство общности. То есть, если у людей возникаект длительное устойчивое чувство общности, основанное на каких либо общих интересах, то можно говорить что вероятно всего мы имеем дело с нацией. Потому что все иные формальные признаки, не являются обязательными и определяющими (культура, территория, численность населения, религия, язык и пр.)
 
Тогда многое становится на свои места.  
Человек относит себя к данной нации, потому что он чувствует общность с этой нацией.
Люди считают, что человек принадлежит к их нации (даже если этот человек так не считает) потому что они чувствует что он принадлежит к их общности.
Нации распадаться, потому что люди (группа людей) по каким то причинам (объективным или субъективным) перестают чувствовать общность с другими людьми.
 
Так и хочется ввернуть аналогию с чуством любви между полами.Это чувство тоже тяжело подается формализации - влюбленные врядли скажут по каким конкретным признакам они друг друга полюбили. И это чувство имеет вплне конкретный практический смысл и определяет правила поведения влюбленных.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
5 - объеденение дает преимущество, дробление - наоборот.

Мне кажется, это не верное заключение.
 
Добавлено:
pita

Цитата:
Вы с Samovarov-ым заблудились в 3-х соснах! Между тем вопрос достаточно прост. У нации объективно есть общие интересы - национальные.

Национальные интересы формулируют власть имущие, руководствуясь, преимущественно своими представлениями о мире и собственными материальными интресами.
 
 
Добавлено:
А когда родилось определение НАЦИЯ? Подозреваю ему не больше двухсот лет.
 
Добавлено:

Цитата:
Но чем больше русские люди будут осознавать свои национальные интересы, тем меньше будет пространство для манипуляций.

А хто будет объяснять людям какие у них национальные интересы?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 11:27 31-07-2006 | Исправлено: Samovarov, 11:28 31-07-2006
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Ты говорил что нации распадаються (разрушаються) на более мелкие образования. А я имел ввиду, что общность, которую называют нацией, УЖЕ состоит из более мелких общностей с точно такими же формальными признаками и могущих между собой соперничать.

Да, безусловно, но нация более высокая степень организации (или самоорганизации) народа чем национальность, община или семья.
 

Цитата:
...надо ставить ударение на чувство общности.

А ты не пытаешься формализовать "любовь", случайно?
Я бы не стал даже пытаться. Лучше всего подошло бы определение общая идея - но так антихфашисты запинают сразу. Впрочем мы говорим, как мне кажется, об одном и том же - признаки не важны. Давай так: основа для объеденения - это чувство общности.
 

Цитата:

Цитата:
5 - объеденение дает преимущество, дробление - наоборот.
 
Мне кажется, это не верное заключение.

Я тебе счас расскажу сказочку про веник и прутики, и ты сразу со мной согласишься.
Принцип "разделяй и властвуй" тоже вполне универсальный и широко используется.
Поэтому и было приложенно столько усилий для того, что бы уничтожить начинавшую формироваться нацию (советский народ - ну, счас начнется ). И столько прилагается усилий сейчас, для того, что бы оболгать историю моей страны и советский народ (а теперь цель той же политики - русский народ - как нация).

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 11:56 31-07-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной России рассуждаем здесь! :)
TechSup (02-08-2007 01:01): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=10974#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru