Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Специальные » Тестирование » Закладки » Клуб "Вы"-кателей Руборда

Модерирует : 3xp0, PEDKA

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще, довольно странное и загадочное (я бы даже сказал, зловещее) явление. Для европейских языков оно началось с латыни - есть даже странная теория, что это, якобы, произошло в тот момент, когда перед падением Римской империи ей правили уже два императора - один в Риме, другой - в Константинополе. Но ведь дело еще и в том, что подобное встречается и в некоторых африканских языках...

Цитата:
Как жеж его тот индивидуум достал, что его показалось много...

Есть еще теория о том, что при обращении на вы имелась в виду некая группа, к которой относится данный индивид - его род, семья, племя и т.п...
Но в любом случае все эти теории выглядят несколько искусственными, надуманными. Должна быть какая-то другая, глубинная причина...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:14 15-12-2008
IIaDoNoK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть еще теория о том, что при обращении на вы имелась в виду некая группа, к которой относится данный индивид - его род, семья, племя и т.п...

Я думаю что обращение такое, возникло с появлением языка. В обществе всегда существовали различия в классовых положениях, и к тому, кто был выше остальных и кого боялись и сторонились другие, дабы не разгневать ненароком, и обращались на "Вы" (но с учетом различий в языковых культурах).
Что касается первоистоков... буду искать...
 
Добавлено:

Цитата:
эти теории выглядят несколько искусственными, надуманными

разве? мне так не кажется.
 
Добавлено:

Всего записей: 31 | Зарегистр. 29-08-2008 | Отправлено: 09:23 15-12-2008
mukca



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а куда клуб ГЫгателей дели/??
 
али я за модой непоспеваю??!?

----------
Пусть физики думают, что метр -- это мера длины. Мы-то знаем, насколько тяжелыми бывают большие файлы...

Всего записей: 3607 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 09:29 15-12-2008
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Мне интересно другое - как эта традиция вообще пришла в язык
Помоему это было в той ссылке, которую Вы мне присылали:

Цитата:
Немного истории
Употребление вы по отношению к одному лицу высокого положения (господину, князю) встречается уже в памятниках русской письменности XI–XVI веков, что связано с влиянием византийской речевой традиции. Однако распространение в качестве вежливого, почтительного обращения вы (Вы) получило в Петровскую эпоху и особенно – в послепетровскую эпоху под влиянием западноевропейского, в частности немецкого и французского, речевого этикета. Цитата из Фонвизина, «Недоросль»:  
[Стародум:] Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы, тогда не знали еще заражать людей столько, чтобы всякий считал себя за многих.  
В XIX веке обращение на Вы стало нормативным в светской речевой учтивости, прежде всего по отношению к лицам привилегированных сословий. Столыпин писал, что первым императором, обращавшимся к окружающим на Вы, стал Александр III.  
А. Г. Балакай, Словарь русского речевого этикета

 
mukca

Цитата:
али я за модой непоспеваю??!?
Скорее всего... Или поиском не умеете пользоваться...
Клуб ГыГы-кателей

----------
Умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает.
Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре, ибо жизнь так коротка...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 10:17 15-12-2008 | Исправлено: tig1, 10:18 15-12-2008
luger99

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Присоединяюсь к Клубу "Вы"-кателей руборда - и поддерживаю это обращение к собеседникам. Причины "Вы"-кания? Просты как мир. Я сызмальства обращался ко всем на "вы". Даже когда попал в суровый мужской коллектив (к челябинцам из "нашей раши" отношения не имеющий) - даже они не смогли переубедить меня обращаться на "ты". Единственным исключением из этого правила был "Дед" - легенда при жизни, человек-глыба, который, впервые заговорив со мной, сказал: "Общаемся на ты - и это без обсуждений". Я до самой его смерти называл его на "ты". Ну а что касается остальных - я всегда говорил: Мы вместе за школьной партой не сидели, лично (лицо к лицу) не знакомы, водку вместе не пили, и даже если это было - это не даёт права на следующий день при встрече кричать на улице: "Привет, едрёна мать, как дела!? , и, обнимая, хлопать меня по лопаткам. Не думаю, что запанибратское отношение приятно всем - всё же иногда нужна (и важна) дистанция между людьми. Всё же я считаю, что обращение на "ты"- оно или сугубо личное (к тем, кто входит в близкий круг общения), или сугубо дружественное (к тем, кто согласился перейти на "ты" для упрощения понимания и исключения неловкости). Правда, есть одно жизненное исключение. Если я вижу с первых слов в человеке "колхозника" - то есть человека, который двух слов связать без мата не может (и ладно бы литературного - так, что заслушаться можно - малый, средний или большой матерный загиб) - то автоматом я назову его на "ты" - то есть начну разговор с понятного ему обращения.
 
P.S. Наверняка ценители обращения к собеседнику на "Вы" знают, насколько это обращение может быть издевательским и выводящим из себя без всяких оскорблений.
P.P.S. Отдельное спасибо создателю этой темы - Вы создали нужную (и заставляющую задуматься других) тему.

Всего записей: 576 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 06:33 10-01-2009
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
luger99
Достаточно интересная и заслуживающая уважения жизненная позиция.
Добро пожаловать в наш клуб, он всегда открыт для таких людей как Вы.
Надеюсь, что в Вашем лице мы найдем умного и достойного собеседника.
Хотя мне показалось, что Вы достаточно требовательны к окружающим, что подразумевает высокую требовательность в первую очередь к себе. Так же я уверен, что Вы получили хорошее воспитание (возможно и образование, хотя не обязательно).
От себя добавлю, что я всегда рад общению с интересными людьми.

----------
Умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает.
Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре, ибо жизнь так коротка...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 10:27 10-01-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
luger99
И Вам спасибо, что пришли!
 

Цитата:
Правда, есть одно жизненное исключение. Если я вижу с первых слов в человеке "колхозника" - то есть человека, который двух слов связать без мата не может (и ладно бы литературного - так, что заслушаться можно - малый, средний или большой матерный загиб) - то автоматом я назову его на "ты" - то есть начну разговор с понятного ему обращения.  

А есть ещё одно жизненное исключение - маленькие дети, например, они обращение на "Вы" могут просто не понять, не воспринять, испугаться и т.д.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 15:28 10-01-2009
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжая список исключений - я тоже могу испугаться, если ко мне на руборде на Вы обратятся.

Всего записей: 2714 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 21:37 10-01-2009
luger99

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tig1
Viewgg
 
Спасибо за Ваши слова! По поводу требовательности - я понимаю, что все люди разные, и хотеть от людей того же что и от себя самого - бессмысленно... Даже из-за того, что разные люди по-разному смотрят на одни и те же вещи. Я всегда стараюсь найти "золотую середину" при общении с окружающими - то есть условия общения, удобные обеим сторонам. Война же с самим собой закончилась пару лет назад - просто некоторые вещи в себе самом пришлось принять такими, какие они есть, и оставить без изменений...
Образование, кстати, у меня средне-специальное - просто в своё время я не стал продолжать учёбу. На выбор было 2 института - но если для учёбы в первом нужно было уезжать в другой город (а я не мог бросить родных мне людей), то учиться во второй я не пошёл сам - вместо этого пошёл работать. И никогда не пожалел о сделанном выборе. По своим любимым предметам - русский язык и литература - учась в ПТУ (ныне именующийся лицеем) я не сдавал экзамены и не посещал занятия последний год. Учительница сказала - "оценки проставлены и тебе здесь делать нечего, кроме как искать ошибки у меня". А потом был конкурс по этим предметам среди средне-специальных учебных заведений в городе и занятое 1-е место... Учёба для себя продолжилась дома - книги, справочники, словари... Просто я всегда считал, что необходима работа не только физическая, но и умственная, и духовная. А воспитанием моим занималась улица - интереснейшее хитросплетение людей, связей, компаний и вербальных культур - жаль только, что там помимо умения грамотно разговаривать нужно владеть искусством уличного боя - ведь иногда любезные мои собеседники не могли подобрать нужных слов для продолжения беседы со мной из своего словарного запаса, зачастую (увы!) скудного.
 
Viewgg
 
Маленькие дети - да, согласен - пропустил... Часто общаюсь с ними (дети друзей) , но что самое интересное - общение идёт на равных (по моей инициативе) и в каждом смешном маленьком человечке со своими ценностями и взглядами на жизнь я уже вижу Личность... Возможно из-за общения на равных я никого из детей никогда не называл на "Вы".
 
P.S. Я так же рад общению с интересными людьми, как и Вы!
 

Всего записей: 576 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 21:54 10-01-2009
luger99

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber
 
Это Вы зря... Если Вас это напугает - знайте, что это сделано не со зла...

Всего записей: 576 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 02:57 12-01-2009
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
luger99

Цитата:
Война же с самим собой закончилась пару лет назад - просто некоторые вещи в себе самом пришлось принять такими, какие они есть, и оставить без изменений...  
Поздравляю с победой или, скорее, с примирением. Сперва, мне показалось, что это у Вас еще только впереди. Хотя если быть оптимистом, то все самые главные победы у нас еще впереди...

Цитата:
Образование, кстати, у меня средне-специальное - просто в своё время я не стал продолжать учёбу.
Это тоже не плохо, хуже, когда образования вообще нет. Ну, а насчет высшего, то, мне кажется, что шанс вернуться к учебе всегда есть, мало того, в любом возрасте. Хотя, в конечном итоге, многие имеют корочку, удостоверяющую высшее образование, а его не имеют и наоборот...

Цитата:
А потом был конкурс по этим предметам среди средне-специальных учебных заведений в городе и занятое 1-е место...  
Блестящий результат, я сам люблю всякого рода конкурсы и олимпиады и с большим уважением отношусь к победителям... Бывало, и сам выигрывал. Хотя я больше технарь, чем гуманитарий (при окончании школы именно 4-ка по русскому языку не дала мне получить золотую медаль).

Цитата:
А воспитанием моим занималась улица - интереснейшее хитросплетение людей, связей, компаний и вербальных культур - жаль только, что там помимо умения грамотно разговаривать нужно владеть искусством уличного боя  
А вот это меня сильно поразило, хотя из любого правила бывают исключения, очевидно, Вы им и являетесь. Чаще в хорошем воспитании заслуга родителей и педагогов, но как видно не всегда.

----------
Умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает.
Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре, ибо жизнь так коротка...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 08:56 12-01-2009
luger99

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tig1
 

Цитата:
Хотя если быть оптимистом, то все самые главные победы у нас еще впереди...

 
К сожалению я реалист - и всё что можно ещё сделать - я к этому усиленно готовлюсь... Опасаюсь не успеть...
 

Цитата:
Хотя, в конечном итоге, многие имеют корочку, удостоверяющую высшее образование, а его не имеют и наоборот...

 
Сталкивался с этим сам неоднократно - смешно и печально одновременно... Особенно неграмотное построение речи при "корочке" и рассуждения со спорами на темы, в которых собеседник несведущ. Но гордость за полученную "корочку" мешает в этом признаться...
 

Цитата:
Блестящий результат, я сам люблю всякого рода конкурсы и олимпиады и с большим уважением отношусь к победителям... Бывало, и сам выигрывал. Хотя я больше технарь, чем гуманитарий

 
Так я тоже технарь - по образованию, а готовые работы мои были отправлены на конкурс без меня - я очень долгое время болел, мог кстати и не дожить до результатов конкурса. Для меня была важна победа пред самим собой, нежели пред всеми - ребята на конкурсе были ничуть не хуже меня. И радость победы я не особо испытал - если только радость от выздоровления.
 

Цитата:
А вот это меня сильно поразило...

 
...Маленький luger99 в детстве не гулял со сверстниками - он постоянно гулял во взрослой компании парней - они заходили к нему домой и отпрашивали его гулять у его матери или отца - и скидок ему на улице, как маленькому, не делалось... Зато он научился со временем быть независимым. С детства и началось осознание того, что слишком много вокруг неоправданной грубости, бескультурья и неуважения - в большинстве случаев как аргумент использовалась физическая сила. Прошло время, luger99 вырос и осознал, что к созидательному (владению работы с деревом, камнем, металлами, ювелирной работой, пластиком и т.д.) на профессиональном уровне прибавился разрушительный - его "давили" на улице, не любили и боялись за независимость и за умение отстаивать свою точку зрения не смотря на возраст и звания. Подчас, когда забивалась "стрелка" на драку (толпа на толпу), luger99 приходил на драку один против толпы и не просил помощи у друзей... С 16 и до 24 лет luger99 становится завсегдатаем травмопункта по причине разбитых вдребезги рук. Его "заклятые друзья" в то время, когда он в травмопункте, отлёживаются в больнице, попутно выдумывая для милиции причины травм. С 16 лет же - упорные тренировки - гантельная гимнастика, гиря, штанга, бокс, смешанные стили боя - и всё это помножено на холодный расчёт и немеряную злость. luger99 понял, что нужно обуздать свою злость только тогда, когда пришёл выслушать доводы близкого ему человека, а человек этот вместо важного разговора выставил luger99 за дверь, попутно обложив матом. Итог - luger99 голыми руками выломал замок входной цельнодеревянной двери (вместо замка была большая дыра вокруг) и точно так же разломал закрытые деревянные двери в комнату дорогого ему собеседника... Одиозным luger99 стал в своём районе за то, что когда он узнавал о горе у своих врагов - он не радовался, а... приходил на помощь. Особенно интересным было выражение лиц его врагов в этот момент.  
...В финале к зрелому возрасту luger99 всё же не потерял человеческого обличья и не растерял веру в людей, этикет общения и уважения к любому собеседнику - кем бы он не являлся.
 
Я извиняюсь за рассказ о себе от третьего лица, но я рад, что это время безвозвратно ушло - и те, кто были врагами - стали хорошими товарищами. Но всё же только через этот опыт я, разговаривая сейчас с бывшими врагами, могу показать им главное - все наши бывшие распри были бессмысленными, что было сделано кулаками - можно было спокойно обсудить языком. Безо всяких крайностей и с уважением друг к другу. Другое дело - те люди, которых я за их поганые поступки никогда не прощу, и как следствие, разговор при удобном случае будет явно не языком...  
 
 
 

Всего записей: 576 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 11:03 12-01-2009
musikant1



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber
А Вы какого.. здесь делаете.. и вроде не колхозник с виду..
Окружающих прошу простить, что нарушил Ваш разговор Более не мешаю.

Всего записей: 10725 | Зарегистр. 15-01-2007 | Отправлено: 11:26 12-01-2009
luger99

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
musikant1
 
Да нет, ну что Вы...Подключайтесь!

Всего записей: 576 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 19:51 12-01-2009
musikant1



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
luger99
Не, спасибо Вам за гостеприимство, но я тоже не местный, потому что имею врожденную привычку тыкать всем и всегды, в смысле разговор вести на "ты"
 
Добавлено:
"Всегды" Ну прям в точка попал.

Всего записей: 10725 | Зарегистр. 15-01-2007 | Отправлено: 20:15 12-01-2009
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
musikant1
Вот стоит только в страхах своих признаться, тут они и приходят  

Цитата:
и вроде не колхозник с виду..

Кулаком назвал, да?

Цитата:
Всегды

Алаверды!
 

Цитата:
Окружающих прошу простить, что нарушил Ваш разговор  

Присоединяюсь... Еще не раз попрошу прощения.

Всего записей: 2714 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 22:34 12-01-2009
musikant1



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber

Цитата:
 Вот стоит только в страхах своих признаться, тут они и приходят
а ты, простите, Вы думали в сказку попали? Я – ужас, летящий на крыльях ночи, я – жвачка, прилипшая к вашему ботинку ну тд и тп.. и убить меня можно только если пристрелить..

Цитата:
Кулаком назвал, да?
Ну Вас ведь не Тимур и его команда зовут?

Цитата:
Алаверды!
тосты, батенька, в соседнем форуме

Цитата:
Присоединяюсь...  
Отсоединяйся, у меня копирайты А лучше пошли ка отсюда пока нам по шее за "богохульство" не надавали
ps:  

Цитата:
Кулаком назвал, да?

И не тыкайте мне тут, это вам не там! Кто знает, может и я поменяю свое мнение на этот счет когда-нибудь..

Всего записей: 10725 | Зарегистр. 15-01-2007 | Отправлено: 22:54 12-01-2009
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
musikant1

Цитата:
А лучше пошли ка отсюда пока нам по шее за "богохульство" не надавали

Посылаю

Всего записей: 2714 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 00:14 13-01-2009
musikant1



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber
Ну Спасибо, я знал что Вы настоящий друг!
Я сам уйду с гордо поднятой головой!

Всего записей: 10725 | Зарегистр. 15-01-2007 | Отправлено: 08:10 13-01-2009
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
luger99
История жизни (молодости) впечатляет, описание от третьего лица вносит свой колорит. По таким историям надо книги писать или сценарии для фильмов. По большому счету ее даже приукрашивать сильно не надо. Нет, я серьезно, без иронии. Именно таких историй не хватает нынешней молодежи. Может именно поэтому столько бессмысленных направлений (или как принято называть это субкультурами) таких как эмо или готы, или еще что там у них сегодня есть еще плаксивого и депрессивного? Я понимаю, в любые годы молодежь пыталась выделиться или выразиться, были и хиппи, панки, металлисты.
Не уверен, что им сегодня нужен своеобразный «герой нашего времени», но пример того, как еще можно интересно жить, думаю, был бы интересен.  
Вот такие фантазии у меня навеял Ваш рассказ…

----------
Умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает.
Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре, ибо жизнь так коротка...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 09:50 13-01-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Специальные » Тестирование » Закладки » Клуб "Вы"-кателей Руборда


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru