Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Специальные » Тестирование » Закладки » Клуб "Вы"-кателей Руборда

Модерирует : 3xp0, PEDKA

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IIaDoNoK

Цитата:
Эх Вы!

Что-то не так?

----------
Умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает.
Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре, ибо жизнь так коротка...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 18:40 14-11-2008
IIaDoNoK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tig1
Нет, все хорошо. Спасибо что интересуетесь.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 29-08-2008 | Отправлено: 18:54 14-11-2008
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IIaDoNoK

Цитата:
Спасибо что интересуетесь.

Всегда рад. Заходите чаще, глядишь и поговорим о чем-нибудь...

----------
Умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает.
Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре, ибо жизнь так коротка...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 05:28 15-11-2008
IIaDoNoK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tig1
Приветствую!
Может быть
Цитата:
поговорим о чем-нибудь
??

Всего записей: 31 | Зарегистр. 29-08-2008 | Отправлено: 00:12 13-12-2008
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IIaDoNoK
Ну можно о разном поговорить. Например, как Вы относитесь к поправкам к Конституции?
Или порассуждать о банковской системе. А чтоб конкретика была, лучше на примере Вашей карты. Сообщите номер и код, но скройте их за #, чтоб никто чужой не увидел.

Всего записей: 2708 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 01:36 13-12-2008
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber
Уважаемый, ну зачем так на человека наседать, ведь ваши шутки могут быть истолкованы превратно...
 
IIaDoNoK

Цитата:
Может быть  

А почему бы и нет? В этой ветке самые популярные темы, это культура и словесность. Что вы думаете о состоянии русского языка в настоящий момент? Можно ли его продолжать считать "великим и могучим"? Если язык утрачивает свой статус, можно ли считать русскую культуру великой в настоящий момент? Или мы больше американизируемся и европеизируемся?

----------
Умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает.
Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре, ибо жизнь так коротка...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 06:47 13-12-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, члены клуба в курсе, что по правилам русского языка "Вы" (с заглавной буквы) употребляется при обращении к (одному) человеку, а "вы" (с прописной) - к группе людей, в инструкциях и т.п.?
Т.е. в форумах и чатах при обращении на вы регистр "в" несет смыслоразличительную функцию.
 
 
Кстати, именно на руборде я впервые в жизни перешел с одним человеком с обращения на вы к обращению на ты - так он меня (и не только меня) достал

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:19 13-12-2008
IIaDoNoK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tumber
я даже на выборы не хожу, а до конституции мне и дела то нет никакого, пока меня не каснется
tig1
Русский язак довольно сложный, большой. И не все слова его мы употребляем, а только часть процентов на 20-40 мне кажется. А наиболее частые слова изменяем на те что проще или звучат лучше. Есть слова и заимствованые из других языков, и нельзя сказать что они порят наш, больше дополняют. но смысла в них я нивижу, кроме того чтоб на манер другой.
И нельзя, я считаю, говорить что русский язык становится хуже, лучше. Он меняется, и это всему свойственно. При любых обстоятельствах найдутся те кто скажет, что яспортили язык, переписывая его и дополняя новыми словами, найдутся и другие, противоречивые первым, ну а там и четвертые со своим мнением, и пятые...
ghosty
а я знал!

Всего записей: 31 | Зарегистр. 29-08-2008 | Отправлено: 14:04 13-12-2008
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Кстати, члены клуба в курсе

Кстати, а Вы знаете откуда это правило (хотя не уверен, что это правило, а скорее некоторая рекомендация, которой можно придерживаться, а можно писать только со строчной буквы) пришло в русский язык?
 
IIaDoNoK

Цитата:
Русский язак довольно сложный

Спасибо, я это заметил...

----------
Умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает.
Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре, ибо жизнь так коротка...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 15:21 13-12-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tig1

Цитата:
Кстати, а Вы знаете откуда это правило (хотя не уверен, что это правило, а скорее некоторая рекомендация, которой можно придерживаться, а можно писать только со строчной буквы) пришло в русский язык?

Обращаться к человеку в письменной форме на Вы (с заглавной) требует именно правило.
Различение "вы" и "Вы" при общении в форумах, чатах и т.п. диктует здравый смысл
 
Что же до появления самого обращения как такового, то вот интересная статья:
С XVI века под влиянием модного польского этикета дошло до нас вы. Боярин-изменник Андрей Курбский был одним из первых, кто употреблял эту форму; надолго и осталась она как форма аристократическая. Тому содействовало также влияние современных европейских языков на русское общество в XVIII веке. Не случайно галантная речь столичных щеголей того века ввела в широкий оборот безликое вы; в литературе впервые переводчик и поэт В. Тредиаковский употребил «нежное Вы за важное Ты». Важное — величавое и возвышенное, так понимали это слово тогда.
 
Кстати, интересная тенденция в современной России, на мой взгляд, состоит в возрождении старой традиции обращаться к начальству на вы, а к подчиненным на ты. Из той же статьи:

Цитата:
Покровительственно-начальственное «тыканье» идёт от петербургских чиновников XIX века (как подражание царю, который всем говорил ты), и «подчинённые не смели сердиться на ты от начальника», — замечал А. И. Герцен.

Когда мой начальник "тыкнул" мне в первый раз, я спросил его, является ли это приглашением перейти на ты. Ему пришлось ответить утвердительно. Но т.к. все остальные сотрудники приняли навязанные им правила, наши "запанибратские отношения" воспринимались ими несколько болезненно

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:52 13-12-2008 | Исправлено: ghosty, 15:55 13-12-2008
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Обращаться к человеку в письменной форме на Вы (с заглавной) требует именно правило.
Удивительно, что оно мне не попадалось раньше...
Вынужден буду теперь поискать его. Упование на здравый смысл ничего не значит, если есть правило, так же как и в противном случае...


----------
Умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает.
Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре, ибо жизнь так коротка...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 18:12 13-12-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tig1

Цитата:
Удивительно, что оно мне не попадалось раньше... Вынужден буду теперь поискать его.

Охотно помогу Вам
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:24 13-12-2008
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Охотно помогу Вам  

Спасибо за помощь.
Особенно понравились заметки на полях:

Цитата:
Вообще употребление Вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу («форма вежливости») – самое характерное употребление этого слова в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Употребление Вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу.



----------
Умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает.
Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре, ибо жизнь так коротка...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 18:47 13-12-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tig1

Цитата:
Особенно понравились заметки на полях
Действительно, им стоило бы воздержаться от выражения собственной точки зрения

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:14 13-12-2008
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Кстати, именно на руборде я впервые в жизни перешел с одним человеком с обращения на вы к обращению на ты - так он меня (и не только меня) достал  

Сложно и страшно только первый раз. Дальше будет проще.

Всего записей: 2708 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 23:04 13-12-2008
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Действительно, им стоило бы воздержаться от выражения собственной точки зрения  
Напротив, мне это импонирует...


----------
Умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает.
Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре, ибо жизнь так коротка...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 12:56 14-12-2008
IIaDoNoK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Как же я вас всех расшевелил!

Всего записей: 31 | Зарегистр. 29-08-2008 | Отправлено: 00:03 15-12-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tig1
Мне интересно другое - как эта традиция вообще пришла в язык. И в каком языке она возникла впервые?
Хотелось бы посмотреть на того человека, к которому впервые за всю историю человечества обратились на вы. Что он чувствовал? Прогневился ли? Возрадовался?
Почему так произошло? Был ли это случай шизофрении, и он просил обращаться к себе соответствующим образом, или у того человека, который обращался, троилось в глазах?
Думается, члены клуба просто-таки обязаны задаться этими вопросами, ведь мы должны знать свою историю.
 
Добавлено:
Немного для тех, кто знает английский (особенно филологов):
http://tinyurl.com/5k36fu

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:16 15-12-2008
ded55

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Думается, члены клуба просто-таки обязаны задаться этими вопросами, ведь мы должны знать свою историю.

Думать вообще хорошая привычка...  

Всего записей: 7295 | Зарегистр. 12-11-2005 | Отправлено: 00:43 15-12-2008
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне более интересны чувства человека, впервые на вы обратившегося. Как жеж его тот индивидуум достал, что его показалось много...

Всего записей: 2708 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 00:55 15-12-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Специальные » Тестирование » Закладки » Клуб "Вы"-кателей Руборда


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru